ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 23.01.2017 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.01.2017 г.

«Тишина» в отношении деталей экономической программы Трампа давит на доллар

Инаугурационная речь Д. Трампа не принесла рынкам новой дополнительной информации о том, как как будет реализовываться его экономическая программа. В своем выступлении, которое, как считается он сам написал, он коснулся экономических проблем только вскользь, сообщив о том, что сделает все для того, чтобы увеличить количество новых рабочих мест.

Похоже, что рынкам и не стоило надеяться на то, что в инаугурационной речи Трамп будет говорит не о величии Америки, а о том, как будет реализоваться его экономическая программа. Эта тема была бы просто не к месту. По сути с тех пор, как 45-ый президент США победил на выборах он ничего не сообщил нового о своем экономическом курсе. Это создало атмосферу неопределенности и привело к росту спроса на защитные активы, а новости по британскому Brexit’у только усилили эту тенденцию.

Но что является важным, так это определенность и последовательность в поведении Трампа. Он обещал сворачивание медицинской программы Обамы и это сделал в день инаугурации, подписав «под камеры» приказ об этом. Наблюдая за его поведением можно говорить о том, что он будет следовать своим обещаниям, сделанным в предвыборной гонке. Его настойчивость уже проявилась в политических вопросах, которые он затронул в своей речи после вступления в должность. Оценивая позицию Трампа можно говорить, что он пока не хочет болтать в пустую и после окончательного формирования своей администрации обязательно объявит детали экономической программы.

Основная часть экспертов по всему миру сходятся к тому, что Д. Трамп будет реализовывать свой экономический курс, что приведет к росту инфляции и как следствие к удорожанию доллара. Выступая на форуме в Давосе известный финансист Л. Финк заметил, что экономическая политика Трампа «будет громкой, шумной и сильной». Слова президента, сказанные им неделю назад, о том, что он считает негативным для экономики укрепления доллара, по мнению С. Мучина кандидата в министры финансов, были неправильно поняты и не отражали его мнение, о такой динамике, как о долгосрочной. Он пояснил, что доллар наоборот будет оставаться «сильным на протяжении долгого периода времени». Это оказало локальную поддержку американской валюте на прошлой неделе, но не более того.

В целом можно говорить о том, что, вероятно, период неопределенности на рынках еще какое-то время продолжится, что будет препятствовать укреплению доллара. Но в этом случае также можно говорить и о том, что ожидания, связанные с экономической программой Трампа, должны будут сдерживать значительное его ослабление на мировых рынках. Возможно, даже он будет локально подрастать, если в прессу будут просачиваться дополнительные сведения о налогово-бюджетном стимулировании американской экономики.

Рынок в последнее время полностью сконцентрировался на будущих деяниях Трампа и поэтому игнорирует мнения членов ФРС, которые продолжают уверенно говорить о том, что тенденция повышения ставок в этом году продолжится. Так представитель Федрезерва Уильямс уже во время вступления Трампа в должность сообщил, что необходимо начинать сворачивать денежно-кредитное стимулирование, что является позитивом для доллара, а его коллега Харкер заявил, что ожидает трех повышений ставок в текущем году. В общем все говорит о том, что у доллара открываются сильные перспективы для дальнейшего укрепления на мировых рынках, что не следует рассматривать его локальное ослабление, как смену глобального восходящего тренда на нисходящий.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • 0
  • Просмотров: 670
  • 23 января 2017, 10:58
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Обзор финансовых рынков на неделю 23.01.-27.01.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 23.01.2017
23 января 2017
23 января 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари