Обзор финансовых рынков на неделю 23.01.-27.01.2017

Еженедельный обзор финансовых рынков на 23-27.01.2017
EUR/USD
Фундаментальный анализ: главное событие прошлой недели – инаугурация нового президента США Дональда Трампа – не дала ожидаемый эффект для американской валюты. Новоизбранный президент снова не вдался в детали, как он будет приводить в жизнь свои предвыборные обещания и “make America great again”. Строительство новых дорог, мостов, аэропортов и железных дорог, а также создание 25 миллионов новых рабочих мест (самый большой показатель среди всех президентов США) – основные тезисы, касающиеся экономики. Также он обмолвился об ослаблении финансового регулирования, уменьшения налогов для предприятий и пересмотре существующих торговых соглашений, особенно с Китаем и Мексикой. Последнее заявление многие воспринимают как возможную торговую войну. Тем не менее, как показывает прошлый опыт, такие войны не заканчиваются для Америки ничем хорошим.
Также остро стоит вопрос о госдолге США, который уже составляет 19 трлн. долларов.
Как следствие скудости информации во время инаугурации, доллар США потерял свои позиции против основной корзины инструментов и пока дать точный фундаментальный прогноз довольно сложно, стоит дождаться первых официальных действий от новой администрации в Белом доме.
Объемный анализ: по евро необходимо выделить дневной уровень сопротивления 1.0689 – 1.0715, в котором сосредоточен крупный объем. Также стоит выделить наличие локального тренда вверх и рост цены в этом тренде на повышенном объеме.

Поэтому именно покупки выглядят приоритетным сценарием. Открывать длинный позиции необходимо после пробоя уровня сопротивления 1.0689 – 1.0715 и дальнейшим ростом цены. Стоп лосс лучше ставить под пробойным баром. Первая цель – 1.0800, вторая – 1.0911.

Итог: по евро очень хорошая потенциальная сделка.
GBP/USD
Фундаментальный анализ: фунт, получивший поддержку от премьер-министра Терезы Мэй в ходе её пресс-конференции в среду, вырос по сравнению с долларом США, который продолжает пребывать в «подвешенном» состоянии.
Главный фокус сейчас будет направлен на решение Верховного суда Великобритании о возможности активации Статьи 50 без утверждения парламента, которое будет озвучено во вторник. Если суд разрешит активировать данную опцию, нас ждет начало реального Брексита, что даст толчок фунту стерлингов. Поэтому все внимание на решение по Брекситу.
Пока же, прогноз по паре GBP/USD положительный.
Объемный анализ: необходимо выделить свежий уровень сопротивления 1.2352 – 1.2370, в котором сосредоточен довольно крупный объем остановивший цену после роста на фоне пресс-конференции Терезы Мэй.

С объемного графика видно, что под данным уровнем сосредоточен крупный объем, что является неплохим сигналом для пробоя ценой данного сопротивления.
При данном сценарии открытие длинных позиций будет приоритетным вариантом. Заходить в сделки следует после фиксации цены выше данного уровня или продолжения роста. Стоп лосс стоит ставить за пробойный объемный бар. Цель – 1.2500. В случае пробоя уровня 1.2500 и отсутствия разворотного сигнала (сильный останавливающий объем), можно продолжать удерживать покупки.

Итог: неплохая возможность для покупок после пробоя уровня сопротивления.
USD/JPY
Фундаментальный анализ: несмотря на ослабление доллара США на фоне неопределенности в действиях нового президента США и его администрации, пара USD/JPY укрепилась в конце прошлой недели, что подтверждает слабость японской валюты. Тем не менее, пара сейчас находится в консолидации из-за слабости двух валют, а в отсутствии важных экономических новостей и событий как по йене, так и по доллару США на предстоящей недели, сделать фундаментальный прогноз по данному инструменту довольно сложно.
Объемный анализ: по йене необходимо выделить зону поддержки 112.90 – 113.51, в которой сосредоточен крупный объем и которая остановила падение цены.

Также остается актуальным уровень сопротивления 115.25 – 115.57. Эти два уровня являются границами консолидации.
Таким образом, по йене классическая ситуация торговли в консолидации, хотя предпочтение отдается длинным позициям, так как в конце недели был неплохой рост + текущая цена находится недалеко от уровня сопротивления.

Продажи стоит рассматривать только после пробоя уровня поддержки 112.90 – 113.51 на повышенном объеме. Также, если цена начнет падать к данному уровню, а потом на крупном объеме отскочит от него, можно также рассмотреть сценарий покупок.
Итог: по йене стоит дождаться выхода цены с консолидации.
USD/CAD
Фундаментальный анализ: Центральный банк Канады оставил процентную ставку на прежнем уровне несмотря на заявления нового президента США и возможных новых тарифов на торговлю между двумя странами. Более того, пока регулятор не намерен ничего менять и будет действовать по обстоятельствам.
Данная политика очень сильно ослабила канадскую валюту против доллара США и ставит под сомнение продолжение нисходящего тренда по паре USD/CAD.
Объемный анализ: по паре USD/CAD стоит выделить уровень 1.3358 – 1.3384, в котором сосредоточен крупный объем выступающий в роли сопротивления. Также необходимо выделить крупный объем, на котором росла цена.

Учитывая фундаментальные факторы и сильный рост цены на очень крупном объеме, именно покупки выглядят более привлекательным вариантом. Открывать лонги стоит после пробоя уровня сопротивления. Стоп лосс ставим за пробойный бар. Цель – 1.3580.

Итог: по канадскому доллару неплохая сделка в случае пробоя уровня сопротивления.
AUD/USD
Фундаментальный анализ: отличные данный по рынку труда в Австралии усилили и без того сильный австралийский доллар, как следствие, наблюдался рост пары AUD/USD, тем более на фоне неопределенности в политике нового правительства США.
Таким образом, пока прогноз по паре AUD/USD положительный.
Объемный анализ: по австралийскому доллару остается актуальным уровень поддержки 0.7449 – 0.7470, который является критическим для открытия лонгов (если этот уровень пробивается, сценарий покупок отменяется). Также надо выделить объемное накопление в верхней части графика.

Как раз это накопление немного смущает, в виду того, что с данных уровней может начаться коррекция. Поэтому для возобновления длинных позиций стоит после пробоя локального максимума. Желательно, что бы рост цены сопровождался крупным объемом.
В таком случае, стоп лосс желательно ставить за локальный минимум. Цель – 0.7720.

Итог: по австралийскому доллару не совсем четкая ситуация, лучше обратить внимание на другие инструменты.
XAU/USD
Фундаментальный анализ: неплохие макроэкономические данные по Китаю в купе с ослаблением доллара США позволили золоту продолжить свой локальный тренд вверх. Неопределённость в дальнейших действиях Трампа и его администрации играют на руку драгоценному металлу, которые на фоне американской валюты становится более привлекательным активом.
В пользу золота говорит и факт того, что даже после выхода отличных экономических данным по США, золото сразу перекрывало рост американской валюты, таким образом пока по золоту доминируют покупатели.
Пока по золоту положительный прогноз.
Объемный анализ: по золоту сейчас наблюдается консолидация между уровнем поддержки 1188.60 – 1191.20 и свежей объемной зоной 1210.90 – 1216.90.

Стоит также выделить накопление объема в данной консолидации.
Учитывая локальный тренд вверх, наличие крупного объема внизу графика вкупе с сильной поддержкой делают именно покупки более приоритетным вариантом. Открывать длинные позиции нужно только после пробоя объемной зоны 1210.90 – 1216.90 и фиксацией цены выше неё (или продолжения дальнейшего роста). Стоп лосс необходимо ставить за начало пробойного роста цены, желательно, что бы рост был на крупном объеме. Цель – 1250.00, что делает данную сделку очень выгодной.

Итог: по золоту очень выгодная сделка после выхода цены вверх из консолидации.
Сентимент: как видно с диаграммы ниже, настроение «толпы» подтверждает все наши сделки. Только по золоту сейчас ситуация 50/50, что объясняется консолидацией, поэтому стоит просто наблюдать за дальнейшей динамикой данного показателя в отношении дальнейшего движения цены.

Лучшие сделки: EUR/USD и GBP/USD.
Потенциально хорошие сделки: XAU/USD и USD/CAD.
Лучше воздержаться: USD/JPY и AUD/USD.
Обзор подготовил
Андрей Ольшанецкий
специально для компании ICMarkets
  • 0
  • Просмотров: 580
  • 23 января 2017, 07:25
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 20.01.2017 г.
Следующая запись в моем блоге  
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 23.01.2017 г.
20 января 2017
23 января 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари