Фундаментальный обзор на 08.08.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.08.2018 г.

Доллар будет оставаться под давлением до конца недели

Диапазонная торговля фактически на всех сегментах мирового рынка продолжается. Практически одинаковая картина наблюдается на фондовых, товарно-сырьевых и валютных рынках. Инвесторы пытаются хоть за что-то зацепиться для того чтобы покупать активы, но сложная мировая геополитическая ситуация, которая продуцируется Вашингтоном и лично Д. Трампом, а также торговые войны США чуть ли не со всем миром, приводит к дисбалансам на рынках и к отсутствию формирования четких трендов. Причем рыночным игрокам все равно какие они могут быть восходящими или падающими. Главное, чтобы они были, а вот этого, как раз и не происходит.

Мы ранее неоднократно указывали на то, что именно эти причины и лежат в основе динамики, например, валютного рынка. Если еще в понедельник доллар продолжал получать поддержку на волне отыгрывания в целом позитивных данных с рынка труда и роста заработных плат, то уже во вторник на рынках наметился спрос на рискованные активы, что привело к повышательной динамике фондовых индексов, котировок некоторых товарных и сырьевых активов и ослаблению курса американской валюты. Но, если внимательно проанализировать динамику подавляющего большинства рынков, то можно найти одну закономерность, которая на наш взгляд, очень ярко проявляется в поведении доллара – это боковое движение, которое еще часто называют консолидацией. Главной причиной этого по-прежнему остается фактор неопределенности, который заставляет инвесторов проявлять высокую степень осторожности.

Эта неопределенность опять же исходит от США, которые пытаются сохранить свое доминирующее положение на геополитическим и финансовом мировом олимпе. Рынки никак не могут понять, чем эта «вакханалия» с торговыми войнами закончится и какое они окажут влияние мировую экономику, что и является, по нашему мнению, причиной диапазонной торговли.

Стоит обратить внимание на поведение основных валютных пар, где присутствует доллар. Еще буквально неделю назад он торговался, согласно своему индексу ICE, с повышением, но во вторник после достижения локального максимума 95.35 пунктов развернулся вниз и, вполне вероятно, снова снизится к локальному минимуму в 93.50 пункта, при этом останется в диапазоне 93.25-95.40 пункта.

Мы полагаем, что такое положение дел сохранится до конца месяца потому, что, с одной стороны, на рынок влияет упомянутый выше, фактор неопределенности, а с другой, начало периода массовых отпусков, что приводит к падению рыночных объемов, что стимулирует спекулянтов «гонять» активы в то вверх, то вниз в довольно узких диапазонах. Исходя из этого, полагаем, что до конца недели доллар будет плавно снижаться ко всем основным валютам и только, возможно, сильные данные по потребительской инфляции в Штатах смогут остановить эту динамику.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 627
  • 8 августа 2018, 10:06
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический анализ пары XAU/USD на 08.08.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 08.08.2018
08 августа 2018
08 августа 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари