Фундаментальный обзор на 31.08.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 31.08.2018 г.

Из огня, да в полымя

Настроение участников рынка снова качнулось в сторону негативных оценок перспектив мировой экономики и опасений, что торговое противостояние между США и Китаем будет усугубляться другими проблемами в центре которых находится стремление США остаться не только на экономическом, но и политическом олимпе. Стремление Штатов «наказывать» всех и вся, кто пытается проводить самостоятельность в политике и экономике является главным дестабилизирующим фактором в мире и, похоже, будет оставаться таковым еще продолжительный период времени.
В начале недели рынки вздохнули с облегчением после сообщения о достижении торгового соглашения по NAFTA между США и Мексикой, которое также было поддержано новостью о переговорах уже между Штатами и Канадой. Но в четверг весть о том, что глава ЦБ Турции ушел с со своего поста снова вернула инвесторов к реальности, которая указывает на то, что проблемы никуда не исчезли и в случае с Турцией есть риск ее перекидывания на Европу, что может стать предтечей нового широкомасштабного финансового кризиса, инспирированного в очередной раз Штатами. Так было в 2008 и так может быть уже и в настоящий момент.

На фоне этой новости биржевые рынки развернулись вниз, а защитные активы, включая американский доллар стали получать поддержку. Доллар вырос против всех основных валют за исключением иены и швейцарского франка. Пользовались спросом и государственные облигации Казначейства США. Так доходность бенч марка 10-летних трежерис упала с уровня открытия в 2.880% до 2.859% на закрытии. Под сильным давлением оказались фондовые рынки стран с развивающейся экономикой, а их валюты заметно снизились к доллару.

Кроме этого, доллар еще поддерживался публикацией данных по доходам и расходам физических лиц в США, а также значениями важного показателя базового индекса расходов на личное потребление (РСЕ). Согласно представленным данным доходы физлиц в США выросли на уровне прогноза на 0.3% в июле против июньского значения в 0.4%. Но что важно так это то, что расходы в прошлом месяце сохранили темп роста в 0.4%. А базовый индекс расходов на личное потребление (РСЕ) вырос в годовом выражении на 2.0% против 1.9%, а в июле прибавил 0.2% против повышения месяцем ранее на 0.1%. Это в очередной раз напомнило рынкам о том, что Федрезерв собирается, а об этом в Джексон-Хоул сообщил его глава Дж. Пауэлл, повышать процентные ставки в следующем месяце, так как усиление инфляционного давления является главным фактором продолжения цикла повышения процентных ставок в Штатах.

Учитывая это, а также сохраняющуюся напряженность в мире, считаем, что локальное укрепление курса доллара может продолжиться, хотя в целом он и будет оставаться в «боковике» по отношению к основным валютам.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +5
  • Просмотров: 1603
  • 31 августа 2018, 09:57
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по AUD/USD на 31.08.2018
Следующая запись в моем блоге  
ФОРЕКС: ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД 31.08.18 г. EURCHF
31 августа 2018
31 августа 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари