Фундаментальный обзор на 22.08.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.08.2018 г.

Переговоры между США и КНР могут оказаться лишь передышкой

Пока инвесторы с нетерпением и надеждами ожидают итога очередных переговоров Вашингтона и Пекина по таможенным пошлинам, пожалуй, единственным из рынков, который себя уверенно чувствует является рынок акций США.

Растущие доходы компаний, состояние рынка труда, сильные показатели потребительских расходов, а также фактор репатриации капиталов американских инвесторов все это продолжает поддерживать местный рынок акций в отличие от других. Акции компаний пользуются спросом несмотря на продолжение цикла повышения процентных ставок, которые по всем правилам должны хоть и не единовременно, но оказывать на акции понижающее действие. В этом случае следует упомянуть еще один очень важный поддерживающий их фактор – продолжение предоставления значительной ликвидности ФРС в финансовую систему. И хотя ЦБ начал сокращение ее объемов, снижая свой баланс, она по-прежнему все еще значительна, а наличие стимулирующего характера в американской экономике является основной причиной «распухания» фондового рынка.
Не секрет, что Америка уже не первое десятилетие живет в долг, который растет, как на дрожжах. Вот и сейчас новая налоговая реформа, принятая в декабре прошлого года, вливает в национальную экономику значительные финансы. Фактически наблюдая за тем, что происходит в Штатах можно говорить о том, что экономика постоянно получает финансовые инъекции и остается стимулирующей. Но так бесконечно долго длится не может.

Еще один важный момент присутствует во всем этом карнавале – грядущие выборы в Конгресс, которые очень важны для Д. Трампа и, которые он намерен выиграть. Это важная задача, которая, как нам представляется, также должна быть реализована на фоне положительной динамики фондовых индексов, которые и так уже неадекватно высоко задраны вверх. Одной из причин широкого спроса на акции компаний также является и обратный их выкуп многими компаниями для поддержания высокого ценового уровня. Это уже не похоже на естественный инвесторский бум – это выглядит как стремление поддержать силы, если не умирающего, то заметно ослабленного клиента медицинского учреждения.

Пока рынок акций США, если не пухнет, то во всяком случае пытается удерживаться у максимумов, валютный демонстрирует апатию. Инвесторы ожидают итога переговоров Вашингтона и Пекина по торговым пошлинам. Это вызвало некоторый приток оптимизма, что оказало давление на курс доллара, но не на столько чтобы радикально изменить рыночную картину. Чем все это закончится сказать сложно, но ясно одно, Трамп просто так не успокоится и достижение некоего компромисса может стать лишь передышкой перед новым напором США на Китай со всеми вытекающими негативными последствиями для мировой экономики.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +2
  • Просмотров: 465
  • 22 августа 2018, 09:31
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по EUR/USD на 22.08.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 22.08.2018
22 августа 2018
22 августа 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари