Фундаментальный обзор на 15.08.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 15.08.2018 г.

Доллар возобновил свое давление

Во вторник фондовые индексы в Европе и США сделали попытку вырасти на волне некоторого снижения напряженности на мировых рынках. Американским — это сделать удалось на фоне сохраняющегося позитивного отношения инвесторов к состоянию экономики США, которая по существующим ожиданиям в этом году может показать 4.0% экономический рост. Позитивом этому также послужила публикация накануне данных индексов цен на экспорт и импорт. В годовом выражении показатели вырасти на 4.3% и 4.8% соответственно.

В Европе картина была не совсем однозначная. Основные фондовые индексы закрылись разнонаправленно. И здесь причиной является ожидание того, что замедление экономического роста в Китае, а последние данные на это ясно указывают, на фоне торгового противостояния между Штатами и КНР, ударит не только по торговым взаимоотношениям между ЕС и «поднебесной», но и в целом по способности мировой экономики далее расти. Обнародованные во вторник данные ВВП еврозоны оказались позитивнее прогнозов, но не смогли поддержать однозначно европейские фондовые рынки, как раз именно по указанным выше причинам.

Сами данные действительно оказались сильные. ВВП еврозоны в своем годовом выражении во втором квартале вырос на 2.2% против прогноза сохранения роста на отметке в 2.1%. Квартальное значение индикатора прибавило 0.4% против прогноза и предыдущего значения в 0.3%. Кроме этих цифр еще публиковались данные индекса экономических настроений от ZEW, показавших заметное улучшение снижением негативной тенденции до -11.1 пункта с -18.7 пункта, при этом предполагалось повышение до -16.4 пункта.

Единая валюта во вторник так и не смогла получить поддержку, хотя на волне в целом позитивных данных из Германии и еврозоны у нее такие шансы были, но общая волна пессимизма из-за торговых войн, а также турецких экономических проблем, оказала на нее давление. И уже сегодня в азиатскую торговую сессию основная валютная пара евродоллар продолжила нисходящую тенденцию.

Мы во вторник полагали, что у евро и других основных валют, торгуемых против доллара, за исключением иены, будет потенциал для локального повышения именно на волне позитивных данных по росту европейской экономики. Но при этом считали, что ослабление доллара будет ограниченным и, скорее всего, возобновится. Все-таки негативные факторы для спроса на риск и роста основных валют по отношению к доллару превалируют над какими-то очаговыми позитивными новостями. Поэтому мы по-прежнему придерживаемся мнения, что необходимо покупать американский доллар на его локальном ослаблении против основных валют, за исключением иены.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 521
  • 15 августа 2018, 10:09
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический анализ пары XAU/USD на 15.08.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 15.08.2018
15 августа 2018
15 августа 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари