Фундаментальный обзор на 10.08.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 10.08.2018 г.

У доллара больше перспектив для роста, чем у других валют

Позитивные данные по японской экономике не оказали поддержки местному рынку акций, который продолжает испытывать давление со стороны укрепляющейся иены и фактора торговых войн. Рост ВВП как в квартальном, так и годовом значениях, о чем свидетельствуют данные опубликованные сегодня, после снижения ранее, по идеи должен был наоборот оказать приободряющее действие местному фондовому рынку, но этого не произошло. И главной причиной этого являются высокие риски, существующие для мировой экономики на фоне усиливающегося торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином.

Что касается самих значений ВВП, то он прибавил довольно неплохо как в годовом, так и квартальном значениях. Согласно представленным данным, в годовом исчислении макропоказатель вырос на неожиданные 1.9% против прогноза роста на 1.4% и предыдущего значения в минус 0.9%. В значении квартал к кварталу индикатор прибавил 0.5% против ожидания повышения на 0.3% и предыдущего снижения на 0.2%.

Сегодня также будут публиковаться цифры ВВП Великобритании, который в соответствии с ожиданиями должен подрасти в годовом выражении 1.3% против предыдущего значения в 1.2%. В месячном исчислении прибавить 0.4% против 0.2%.

Оценивая такие перспективы возникает вопрос, а какое влияние эти данные окажут на курс стерлинга, который находится в крутом пике, усилившимся после итога последнего заседания Банка Англии? На наш взгляд, даже, если они окажутся каким-то случайным образом выше ожиданий – это вряд ли приведет к заметному росту пары GBPUSD, которая в первую очередь снижается на волне отсутствия перспектив дальнейшего повышения процентных ставок в ближайшем обозримом будущем, о чем сообщил регулятор по результатам заседания. Еще одной веской причиной, которая, как нам представляется, и является основной – это неопределенность последствий выхода Великобритании из ЕС. То, что переговоры провалились и Британии придется за это дорого заплатить как в прямом смысле, так и репутационном, и экономическом, что уже вполне понятно. Естественно это отражается на динамике стерлинга.

Сегодня также будут представлены еще одни важные данные – значения потребительской инфляции в Штатах. В соответствии с прогнозом, предполагается, что индекс потребительских цен (CPI) в годовом выражении вырастет на 3.0% против 2.9%. В июле показатель прибавит 0.2% против 0.1%. Базовые значения индикатора должны сохранить темп роста в годовом исчислении в 2.3%, а в месячном 0.2%.

Как могут отразиться эти позитивные данные на курсе доллара? На наш взгляд, его давление должно будет усилиться, так как существующие перспективы расхождений в процентных ставках между ФРС и другими ЦБ, а также риски торговых войн оказывают доллару поддержку.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +1
  • Просмотров: 518
  • 10 августа 2018, 09:21
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 09.08.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по AUD/USD на 10.08.2018
09 августа 2018
10 августа 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари