Фундаментальный обзор на 09.08.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 09.08.2018 г.

Рубль снова может развернуться вверх

На фоне довольно скучной динамики на мировых рынках вчерашний обвал курса российской валюты выглядит довольно впечатляющим, но при этом есть вопросы о причинах этого.
Новость о том, что американские сенаторы «работают» над новыми санкциями в отношении России появилась еще на прошлой неделе, но спекулятивно настроенные инвесторы никак на нее не отреагировали. И тут вдруг, как по команде в среду начались масштабные распродажи рубля на внутреннем валютном рынке. Причем они сопровождались одновременным сбрасыванием государственных облигаций Минфина (ОФЗ) и, похоже, в первую очередь иностранными инвесторами. Одновременный рост доходности 10-летних ОФЗ был такой же сильный, как и 15 июня этого года. А обвал рубля против доллара США и евро более чем на 3.0% сопоставим с падением, которое состоялось в апреле на волне новости о введении санкций против «РусАла».

Так с чем все-таки связана такая реакция рынка и, что можно ожидать в ближайшем будущем?

На наш взгляд, распродажи как облигаций, так и рубля носили все-таки более эмоциональный характер, чем отражали действительное положение дел. О том, что американские парламентарии спят и видят, как бы что-нибудь такое придумать и сделать для сдерживания напирающей России, известно уже давно. Тема с ограничением покупок российского госдолга уже давно обсуждается и как минимум дважды за последний год способствовала росту панических настроений, в первую очередь, среди инвесторов-нерезидентов. Но затем, когда становилось понятно, что реализация этих планов может нанести ущерб заметному количеству американских инвесторов и не только им, которые покупали ОФЗ, то рынок откатывал обратно. Вполне вероятно, что когда станет понятно, что «русофобской» части депутатов парламента США не удастся в полной мере реализовать свои антироссийские планы, то мы увидим рост спроса на рублевые активы с одновременным откатом вверх и курса российской валюты.

Еще одним фактором, который способствует слабости рубля является продолжение массированных покупок валюты Минфином. Понятно почему он это делает, конечно, из-за стремления нарастить валютные резервы для того, чтобы потом была возможность расплачиваться по зарубежным долгам и держать некоторую подушку безопасности. Но эта политика несет в себе большие риски разбалансирования внутреннего валютного рынка и это экономический блок Правительства должен понимать.

Подводя итог заметим, что перспективы дальнейшего ослабления рубля будут происходит только в том случае, если будет принято решение властей РФ об этом. Иначе говоря, будет решено сместить валютные коридор в сторону некоторого ослабления рубля. Если же инициатива сенаторов не получит широкого одобрения как в парламенте страны, так и у президента Д. Трампа, при этом цены на сырую нефть будут торговаться около нынешних уровней, то мы ожидаем отката руля в паре с долларом США снова в диапазон 61-65, а пары евро/рубль в область 71.70-74.55.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +5
  • Просмотров: 774
  • 9 августа 2018, 11:11
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по GBP/USD на 09.08.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по NZD/USD на 09.08.2018
09 августа 2018
09 августа 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари