Фундаментальный обзор на 11.07.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 11.07.2018 г.

Риск-аппетит инвесторов находит под угрозой

Торги на мировых рынках закончились во вторник на позитивной ноте. Некоторый спад напряженности вокруг торговых взаимоотношений между Вашингтоном и Пекином сделал свое дело. Инвесторы решили, что на этом фоне было бы неплохо покупать подешевевшие акции компаний, тем более, что прогнозы по отчетности компаний как в Европе, так и США ожидаются довольно таки неплохими. На этой волне даже рост курса доллара несколько приостановился, но ситуация, похоже, начинает снова радикально меняться и не в лучшую сторону.

Новые комментарии из американского Белого Дома не дадут рынкам расслабиться. Администрация президента сегодня анонсировала, как сообщает Bloomberg, введение пошлин на товары из Китая общей стоимостью в 200 млрд долларов. Напомним, что в прошлую пятницу Штаты ввели в действие пошлины на сумму в 34 млрд долларов. Китайцы ответили зеркально на это. Но уже сегодня решение не просто угрожать расширением пошлин на сумму в 200 млрд долларов, а реальное применение этих мер снова возвращает рынки к негативному фактору торговых войн.

На волне этого сообщения рынок акций в Китае рухнул. Основной фондовый индекс Shanghai Comp обвалился к концу торгов на 2.64%. Другие китайские индексы также продемонстрировали схожую динамику. Перед открытием торгов в Европе американские и европейские фьючерсы на основные фондовые индексы демонстрируют отрицательную динамику. Что указывает на открытие торгов в Европе в «красной» зоне.

На валютном рынке под давление попал австралийский доллар, который, на наш взгляд, может довольно сильно пострадать от расширения фактически санкционной политики США в отношении Китая. Учитывая это, считаем необходимым продажи пары австралийский доллар/доллар США.

Также довольно непростая ситуация складывается и в отношении европейской валюты. Опубликованные во вторник данные индекса экономических настроений от ZEW в Германии продемонстрировали сильное падение до -24.7 пункта против прогноза снижения на 18.0 пункта в июле. Июньское значение показателя составляло -16.1 пункта. Схожую динамику показал этот же самый индикатор, только рассчитываемый для зоны евро. Он упал до -18.7 пункта против июньского значения в -12.6 пункта и прогноза снижения в -13.2 пункта. Представленные цифры ясно указывают на то, что евровалюта, скорее всего, будет испытывать проблемы в росте. Поэтому к негативному фактору – снижению риск-аппетита инвесторов из-за торговых войн будет примешиваться и проблема бизнеса как в целом в еврозоне, так и в ФРГ в частности.

Оценивая вероятные тенденции сегодня на мировых рынках, считаем, что спрос на рискованные активы снизится. Акции компаний, сырьевые товары будут снижаться в цене. Под давлением окажутся сырьевые и товарные валюты, а вот защитные активы – доллар, иена, франк и гособлигации экономически развитых стран, в первую очередь американские, будут получать поддержку.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 545
  • 11 июля 2018, 11:27
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический анализ пары XAU/USD на 11.07.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по AUD/USD на 11.07.2018
11 июля 2018
11 июля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари