Фундаментальный обзор на 09.07.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 09.07.2018 г.

Доллар снизился на росте спроса на рискованные активы

Американский доллар остается под давлением, причем хорошие пятничные данные по количеству новых рабочих мест не оказали ему поддержки. А они действите6льно были сильными, но как мы и предполагали, не смогли оказать позитивного влияния на курс доллара.

Согласно вышедшим данным, американская экономика получила в июне 213 000 новых рабочих мест против прогноза роста в 200 000 и предыдущих, пересмотренных в сторону повышения до 244 000 майских данных. Но негативом оказался рост уровня безработицы с 3.8% до 4.0%. Все бы ничего, но представленные еще одни важные данные средней почасовой заработной платы оказались разочаровывающими. Показатель сохранил темп роста в 2.7%, хотя ожидалось его повышение на 2.8%.

На волне этих новостей доллар оказался под давлением и начал снижаться. Эта тенденция продолжается и сегодня утром в понедельник. Так что все-таки стало причиной ослабления курса американской валюты? Неужели причина в росте коэффициента безработицы и отсутствия повышательной динамики средней почасовой заработной платы?

На наш взгляд, дело не в этом. Вероятнее всего, причиной является общее снижение напряженности на мировых рынках после поступления новостей о том, что ЕС якобы может договориться с США по таможенным пошлинам. Эти слухи, а также сильный рост объема промышленного производства в Германии на 2.6% в мае против его падения на 1.3% месяцем ранее и прогноза слабого повышения на 0.3%, вдохновило многих рыночных игроков, посчитавших, что ФРГ, как экономический локомотив еврозоны поддержит европейскую экономику и вынудит ЕЦБ быть более решительным в вопросе смены парадигмы мягкой монетарной политики на более жесткую уже в следующем году. Евро получил поддержку и потянул, что называется за собой риск-аппетит инвесторов. На волне этого европейские и американские фондовые индексы получили поддержку в последний день недели.

А доллар, как и японская иена перестал подрастать, скорее всего, именно по причине снижения напряженности на рынках и его ослабления именно как валюты убежище. Но опять же, как мы и заявляли ранее, снижение курса американской валюты может носить только ограниченный характер, потому что фактор торговых войн никуда не исчез. Экономическое противостояние между Штатами, Китаем и ЕС будет сохраняться, что может служить основанием для новой волны локального повышения стоимости американской валюты. А в целом динамика в основных валютных парах может характеризоваться боковым движением, только со смещением котировок либо к их верхним границам, либо к нижним в зависимости от рыночных настроений.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 566
  • 9 июля 2018, 10:14
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический анализ финансовых рынков на 09.07-13.07.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 09.07.2018
09 июля 2018
09 июля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари