Фундаментальный обзор на 22.06.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.06.2018 г.

Стерлингу будет трудно расти дальше

Результат заседания Банка Англии оказался для рынков неожиданным. Инвесторы предполагали, что итогом заседания будет не только решение оставить ключевую процентную ставку на отметке в 0.50%, а также объем выкупа активов на уровне в 435 млрд фунтов стерлингов, но и, что регулятор проявит нынче «модную» осторожность в свете высоких рисков для мировой экономики из-за торговых войн, развязанных Д. Трампом.

Да, банк оставил условия кредитования и помощи экономике в прежних значениях, но при этом сообщил, что замедление роста экономики Британии является временным явлением и, что он приступит к сокращению баланса, когда ключевая процентная ставка составит не 2.0%, как это предполагалось ранее, а 1.5%. На волне этого сообщения стерлинг резко вырос после небольшого понижения сразу после оглашения решения оставить ставки и объем покупки активов на прежних уровнях. Пара GBPUSD после локального снижения к отметке 1.3100 резко взлетела вверх почти на полторы фигуры.

И теперь в свете итога заседания Банка Англии возникает вопрос, а продолжит ли британская валюта и далее расти против американского доллара? У нас есть сомнения на этот счет. Рост в четверг был локальным и чисто спекулятивным. Все-таки перспективы продолжения повышения процентных ставок в Штатах перевешивают на финансовых весах все позитивные перспективы стерлинга. Но последний будет и далее получать ограниченную поддержку, вероятнее всего, в виде локальных рывков вверх против доллара и других основных валют, не формируя пока устойчивого восходящего тренда. Такое поведение можно объяснить только тем, что реально британская валюта торгуется ниже своего реального средневзвешенного курса по отношению к американскому доллару, примерно, на 10%. Вот почему любой позитив отыгрывался в недалеком прошлом и накануне в четверг резким повышением курса стерлинга. Поэтому, считаем уместным в нынешней ситуации следить за динамикой высказываний представителей Банка Англии.

Сегодня рынок будет с интересом следить за публикацией важных данных из еврозоны и Канады. Ну и, конечно, в фокусе будет итог встречи ОПЕК+ в Вене.

Из европейских данных привлекут к себе внимание цифры индекса деловой активности в производственном секторе и секторе услуг. Ожидается, что показатели продемонстрируют снижение. Если это подтвердится, пара EURUSD может снова развернуться вниз. В тоже время усиление потребительской инфляции в Канаде, а именно это и ожидается, подтолкнет канадскую валюту к росту, которая может получить дополнительную поддержку на вероятном отскоке цен на нефть вверх.

Что касается ситуации вокруг нефти, то, похоже, что по итогам саммита будет все-таки принято решение об увеличении объема добычи нефти картелем и Россией на 1 млн баррелей в сутки. Пока неясно, как оно отразится на котировках сырой нефти, но можно с большой долей уверенности утверждать, что сам факт этого ожидаемого решения уже во многом учтен в котировках, а значит цены могут либо развернуться вверх, если у рынка появится сомнение в том, что эти меры будут поглощать спрос на «черное золото». В тоже время убежденность инвесторов в том, что за этим решением может последовать продолжение наращивания добычи приведет к дальнейшему падению цен.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +4
  • Просмотров: 516
  • 22 июня 2018, 11:28
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический анализ пары XAU/USD на 22.06.2018
Следующая запись в моем блоге  
ФОРЕКС: ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД 22.06.18 г
22 июня 2018
22 июня 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари