Фундаментальный обзор на 18.06.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 18.06.2018 г.

Перед долларом открываются замечательные перспективы
Самым ярким событием прошлой недели был даже не итог заседания ФРС по денежно-кредитной политике, а результат встречи представителей ЕЦБ и их решение о будущем программы количественного смягчения.

Если ФРС ожидаемо повысила ключевую процентную ставку, позитивно отозвалась о динамике американской экономики и сообщила в лице своего руководителя Дж. Пауэлла, что ждет еще одного четвертого повышения процентных ставок в текущем году, то ЕЦБ всех удивил или почти всех. К этой части относимся и мы, так как еще в начале текущего года делали предположение, что регулятор на волне торможения инфляционного давления и опасения снижения темпа роста экономики может принять решение прекратить меры стимулирования к концу года.

Дополнительным негативом для таких действий европейского регулятора стало неожиданное решение Д. Трампа повысить ввозные пошлины на металлы из ЕС в Штаты. Эти действия, на наш взгляд, и стали основным фактором, который вынудил ЕЦБ пойти на меры сокращения программы стимулирования с октября до 15 млрд евро с нынешних 30 млрд евро и завершить ее к началу следующего года. Европейский банк своим решением явно продемонстрировал высокую степень озабоченности негативными последствиями от действий американцев. Учитывая это, можно, как нам представляется, говорить о том, что после возможного прекращения программы количественного смягчения к первому января следующего года, вряд ли следует ожидать начала процесса повышения процентных ставок, что, кстати, ранее и было одним из важнейших условий силы евро. Инвесторы надеялись, что ЕЦБ прекратит меры поддержки европейской экономики в сентябре, а уже в следующем году приступит к началу повышения процентных ставок.

Оценивая такие перспективы, вероятнее всего, рынок делает вывод, что не только ЕЦБ, но и целый ряд других крупнейших мировых центральных банков, да и не только они, страны которых попали под каток торговой войны, не решатся либо на начало процесса повышения ставок, как ЕЦБ, либо на продолжение их поднятия, как, например, Банк Канады. Значит в ближайшее время, возможен процесс продолжения расхождения в денежных политиках между Федрезервом и другими ЦБ, что будет поддерживать курс американского доллара. Исходя из этого, считаем необходимым покупки «американца» на любом заметном коррекционном снижении в первую очередь против основных валют, а также против ряда региональных и стран с развивающейся экономикой.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 517
  • 18 июня 2018, 09:57
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по AUD/USD на 18.06.2018
18 июня 2018
18 июня 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари