Фундаментальный обзор на 24.05.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.05.2018 г.
В воздухе снова пахнет грозой
В среду рынок продолжил внимательно следить за динамикой твиттов Д. Трампа, а также ожидал публикации протокола последнего заседания ФРС по монетарной политике.

Что касается «посланий» американского президента, то он со свойственной ему темпераментностью выражал недовольство соглашением между Китаем и США, что оказало непосредственное влияние на настроение рыночных игроков и привело к росту опасений, что торговая война между Штатами и КНР начнется. На этом фоне торги на европейских рынках акций проходили в «красной зоне» равно, как и в Азии. Трамп снова себя продемонстрировал ньюсмейкером и способным оказывать серьезное влияние на мировые рынки.

На наш взгляд, если договоренности достигнуты не будут, то будет сильнейшим негативным фактором для рынков акций, а также несомненно повлияет на стоимость товарных и сырьевых активов. Торговая война двух экономических лидеров мира обязательно скажется на мировых рынках. Это приведет к росту спроса на защитные активы. На этой волне стоимость золота обязательно вырастет также, как и курс японской иены. Кроме этого, повысится интерес у инвесторов к покупкам государственных облигаций экономически развитых стран.

Учитывая такие перспективы, можно предположить, что доллар также может оказаться под давлением. Во всяком случае ранее, когда такие опасения были его курс, находился под серьезным давлением.

В среду выходили важные данные индексов деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии и еврозоны. Немецкий показатель упал до 56.8 пункта в мае против 58.6 пункта в апреле. В еврозоне индикатор снизился месяцем ранее до 55.5 пункта против апрельского значения в 56.2 пункта. Данные ясно указывают на то, что экономика ФРГ и еврозоны продолжают тормозить. Оценивая такие перспективы можно предположить, что такая динамика будет удерживать Европейский регулятор от решения закончить меры стимулирования в сентябре этого года, а рассчитывать на то, что в 2019 году начнется процесс повышения процентных ставок не приходится.

Вчера также выходили данные по потребительской инфляции в Британии. Согласно представленным данным индекс потребительских цен в годовом выражении продолжил снижение до 2.4%, при этом предполагалось сохранение прежнего темпа роста в 2.5%. Месяцем ранее показатель вырос всего лишь на 0.4% против прогноза повышения на 1.0%. Также оказались невеселыми значения индекса цен на жилье и индикатор закупочных цены производителей, которые оказались хуже прогнозов.

Что касается содержания протокола ФРС, то он не оказался сюрпризом и показал, что регулятор планирует и дальше поднимать процентные ставки.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +4
  • Просмотров: 583
  • 24 мая 2018, 09:19
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по GBP/USD на 24.05.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по USD/JPY на 24.05.2018
24 мая 2018
24 мая 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари