Фундаментальный обзор на 16.05.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 16.05.2018 г.
Следует ожидать дальнейшего роста доллара

Данные экономической статистики из еврозоны и Великобритании, которые публиковались во вторник оказались неоднозначными, хотя негатива, по большому счету, в них было заметно больше, что, похоже, и стало причиной ослабления евро и стерлинга по отношению к доллару. Но общие позитивные настроения в отношении американской валюты, которые поддерживались и повышательным импульсом доходностей гособлигаций, оказали сильную поддержку курсу доллара.

Согласно представленным данным, средний уровень заработной платы с учетом премий прибавил 2.6% против 2.8%, при этом предполагалось, что индикатор вырастет на 2.7%. Число заявок на пособие по безработице не порадовало и выросло на 31 200 против предыдущего значения в 15 700. Из положительных данных хорошими оказались трехмесячные значения по занятости, которые выросли на 194 000 против 55 000 и прогноза в 129 000.

Данные по ВВП из Германии вышли хуже ожиданий и показали резкое падение роста ВВП до 1.6% с 2.3%, при этом ожидалось повышение на 1.8%. Квартальное значение индикатора прибавило всего лишь 0.3% против предыдущего в 0.6%, хотя ожидался рост на 0.4%. Что касается динамики ВВП еврозоны, то он сохранил темп роста как в квартальном, так и годовом исчислениях.

Но заметные движения на валютном рынке начались после публикации экономических данных из США, которые в целом оказались не слишком позитивными, но, что самое главное они в общем констатировали факт позитивной динамики американской экономики.
Сначала рынок не очень активно реагировал на представленные значения из еврозоны, Британии и США, но резкое повышение доходности государственных облигаций Казначейства США подстегнуло доллар к росту, так как считается, что повышение доходности бенчмарка 10-летних трежерис выше уровня в 3.0% будет заставлять инвесторов распродавать рискованные активы и выходить в доллар.

Наблюдая за складывающейся ситуацией на мировых рынках, считаем, что повышательная динамика доходностей государственных облигаций Казначейства США может сохранится, что в свою очередь станет важным стимулирующим фактором роста доллара.

Сегодня в начале европейской торговой сессии доходность бенчмарка 10-летних трежерис удерживается по-прежнему выше ключевой отметки в 3.0% и составляет на момент написания статьи 3.063%. Следующим важным уровнем, который может послужить сигналом для увеличения распродаж гособлигаций США будет отметка в 3.2%.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 541
  • 16 мая 2018, 11:58
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по EUR/USD на 16.05.2018
Следующая запись в моем блоге  
Комментарий к рынку на 16.05.2018
16 мая 2018
16 мая 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари