Фундаментальный обзор на 27.04.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 27.04.2018 г.
Евро рухнул несмотря на оптимизм Драги

Европейский центральный банк, как и ожидалось оставил процентные ставки без изменений. Ключевая процентная ставки сохранилась на отметке в 0.0%, а депозитная на -0.4%. Банк сообщил, что программа стимулирования будет проходить в объеме выкупа активов в 30 млрд евро, но при этом все еще планируется ее закончить в сентябре этого года.

Валютный рынок отреагировал на публикацию коммюнике небольшим повышение курса евро, которое продолжилось на оптимистичных словах М. Драги, президента ЕЦБ. Он постарался максимально смягчить негативные ожидания рынков. Он пространно говорил о том, что «отмечаются воодушевляющие признаки роста заработных плат», а торможение роста экономики носит лишь временный характер. Президент ЕЦБ заметил, что курс евро на заседании не обсуждался, что позволило, вероятно, некоторым рыночным игрокам воспринимать это, как сигнал к тому, что регулятор пока не волнует усиление позиций евро на рынках.

Что касается «ослабления экономических индикаторов», то Драги сообщил о необходимости их мониторинга, что подтверждает наш тезис о том, что европейский регулятор может процесс прекращения выкупа активов поставить в зависимость от экономических данных. Иначе говоря, если экономические данные продолжат и далее показывать усиление негативной динамики, то это может стать серьезным препятствием для того, чтобы банк прекратил стимулирование в сентябре.

Отвечая на вопросы журналистов глава ЕЦБ уже был не столь оптимистичным, сообщая о том, что ослабление экономики является, вероятно, естественным процессом после ее заметного роста в прошлом году, хотя общее положительное настроение продолжал удерживать.

Важным в его словах было заявление в том, что регулятор «отреагирует на нежелательное ужесточение финансовых условий, влияющих на перспективы инфляции». Это еще раз указывает на то, что банк может изменить свои планы, направленные на радикальную смену курса денежно-кредитной политики.

В целом подводя итог заседания ЕЦБ и выступления М. Драги, можно говорить о том, что ничего существенно нового сообщено не было, а на этой волне рыночные спекулянты получили повод сократить часть коротких по евро позиций, но не более того. Но уже после окончания его выступления с открытием торгов в США курс евро резко обвалился, что связано с тем, что рынки осознали, что торможение экономического роста может стать основанием для сохранения нынешнего монетарного курса в той или иной форме, а это уже будет серьезным негативным сигналом для евро, так как подорвет основу его роста в последний год.

Исходя из этого, возможно продолжение ослабления курса евро на валютных рынках.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +1
  • Просмотров: 448
  • 27 апреля 2018, 10:05
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 26.04.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 27.04.2018
26 апреля 2018
27 апреля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари