Фундаментальный обзор на 25.04.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 25.04.2018 г.
Продолжение долларового ралли все еще реально

Укрепление американского доллара приостановилось. Но возникает вопрос, а есть ли перспективы у доллара на продолжение ралли?

Мы считаем, что вчерашнее ослабление доллара является результатом фиксации прибыли по части ранее открытых длинных позиций перед публикацией данных по квартальным значениям ВВП в США. Согласно представленного прогноза, ВВП за первый квартал должен продемонстрировать рост в 2.0% по сравнению с предыдущим значением в 2.9%. Ожидается, что дефлятор ВВП в первом квартале понизится до 2.2% с 2.3%.

Если данные не покажут лучшее значение, можно будет также говорить о том, что американская экономика притормаживает. Если эта динамика окажется, что называется, разовой, то рынки проглотят это и не поперхнутся, но, если цифры и за второй квартал покажут снижение – это станет серьезным сигналом, указывающим на то, что обещанная Д. Трампом налоговая, стимулирующая реформа дает сбой. На этом фоне следует ожидать довольно заметное падение интереса рыночных игроков к акциям американских компаний со всеми вытекающими проблемами.

Но как же доллар? Мы ранее уже указывали на важные факторы, которые не позволяли ему расти. Они являлись как внутреннего, так и внешнего характера. В настоящий момент внутренние факторы, а это продолжение цикла повышения процентных ставок, рост доходностей гособлигаций Казначейства, взбалмошная политика Д. Трампа не изменились. Но отношение рыночных игроков к тому будут ли поднимать процентные ставки Банк Англии, ЕЦБ и тому подобное радикально изменилось и на этой волне доллар может получить поддержку уже на этой неделе, продолжив ралли.

Что же может препятствовать продолжению ралли? На наш взгляд, это может быть только возобновление ухудшения геополитической напряженности между Штатами и Россией, а также неожиданное решение крупнейших мировых ЦБ, невзирая ни на что, продолжить процесс прекращения мер стимулирования и снова начать повышать процентные ставки. Но опять же, как ранее упоминалось, потеря импульса роста экономики в еврозоне, Британии и Японии, а также явное нежелание других экономически развитых стран спешить ужесточать курсы денежно-кредитных политик, является сильнейшим для этого препятствием.

Поэтому мы считаем, что вероятность продолжения пусть небольшого по продолжительности ралли все еще остается реальным.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +2
  • Просмотров: 413
  • 25 апреля 2018, 10:23
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 24.04.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 25.04.2018
24 апреля 2018
25 апреля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари