Фундаментальный обзор на 24.04.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.04.2018 г.
Американская валюта остается в центре внимания

Рынки снова вспомнили на фоне снижения геополитических рисков о том, что ФРС будет и далее поднимать процентные ставки в отличие от других крупнейших ЦБ, валюты которых торгуются против доллара на рынке Форекс.

На это указывает и рост доходностей государственных облигаций Казначейства США. Так доходность бенчмарка 10-летних трежерис вчера утром поднималась к отметке в 2.98%, поддерживая спрос на доллары у инвесторов. Индекс доллара в моменте преодолел отметку в 90 пунктов, преодолев сильный уровень сопротивления в эти же самые 90 пунктов.

В этот четверг состоится заседание ЕЦБ по монетарной политике. Инвесторы лучшем случае ожидают сохранения статус кво позиции регулятора в отношении перспектив прекращения стимулирующих мер в сентябре этого года, но в худшем для евро варианте европейский регулятор может дать понять, что его решение будет зависеть от динамики роста экономики, а также уровня инфляционного давления. В этом случае мы ожидаем продолжения падения евро и в первую очередь по отношению к доллару.

Тоже самое, похоже ожидает и британский фунт, который находится под двойным давлением. С одной стороны, это замедление темпа роста экономики Великобритании, резкое снижение инфляционного давления с уровня в 3.0% до 2.5%. И, конечно же, отсутствия прогресса в теме выхода страны из ЕС, все это толкает стерлинг вниз.

Невеселыми также являются дела и у российской валюты, которая испытывает давление на волне никуда не исчезнувших ожиданий того, что США будут и далее давить на РФ через санкционную политику. Другим негативом является внешний долг компаний в размере 6.3 млрд долларов, большую часть которого в размере около 4 млрд долларов российские компании должны выплатить на этой неделе. Учитывая это можно предположить, что локальное снижение курса рубля может продолжиться в первую очередь по отношению к американскому доллару.

Его снижение может поддерживаться и локальным разворотом цен на сырую нефть в преддверии саммита ОПЕК+, на котором будет решаться будущее пакта, подписанного в декабре 2016 года и направленного на ребалансировку количества предложения сырой нефти на мировом рынке. Встреча состоится в мае и, если на ней будет принято решение о начале процесса постепенного увеличения объемов добычи нефти, а геополитическая напряженность не будет расти, то следует надеяться на довольно заметное падение цен на «черное золото».

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +5
  • Просмотров: 471
  • 24 апреля 2018, 08:32
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по XAU/USD на 24.04.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 24.04.2018
24 апреля 2018
24 апреля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари