Фундаментальный обзор на 18.04.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 18.04.2018 г.
Европа теряет импульс роста, равно, как и Китай

События геополитического характера во вторник постепенно отошли на задний план, поскольку никаких новостей на эту тему не поступало. Поэтому внимание рыночные игроки сосредоточили на публикации важных данных, которые выходили во вторник.

Несомненно, важными были данные экономической статистики из Китая, Германии и еврозоны. И, конечно же, из США, которые поддержали американский доллар.

ВВП Китая за первый квартал показал снижение, что указывает на вероятный процесс торможения экономики, если, конечно, эта тенденция продолжится и далее. Годовое значение индикатора сохранило темп роста в 6.8%. Квартальные же цифры продемонстрировали заметное снижение экономического роста до 1.4%. При этом ожидалось, что он составит 1.5% против предыдущего значения в 1.6%. Объем промышленного производства также подкачал. Его годовое значение снизилось в марте до 6.0% против 7.2% в феврале. Предполагалось понижение до 6.4%. Единственным лучом света из китайских данных были цифры объема розничных продаж, которые поднялись на 10.1% против 9.7%.
Также во вторник оказались невеселыми и данные из еврозоны и Германии, которые подтверждают опасения, что может продолжится замедление экономического роста как в регионе евро, так и в ФРГ. Индекс текущих экономических условий от ZEW в ФРГ снизился до 87.9 пункта по сравнению с апрельским значением в 90.7 пункта. Индекс экономических настроений от ZEW в ФРГ в апреле показал сильное падение на 8.2 пункта, при этом предполагалось его понижение на 0.8% и роста в прошлом месяце на 5.1 пункта. Индекс экономических настроений от ZEW в зоне евро сильно замедлился до 1.9 пункта против 13.4 пункта. Прогнозировалось значение в 7.3%.

Также, как и в случае с китайской статистикой можно говорить, что экономика Германии и еврозоны продолжают терять импульс роста, что может послужить причиной для решения ЕЦБ, если не ликвидировать полностью программу мер стимулирования в сентябре этого года, то только в лучшем случае сократить объемы покупок активов.

А вот данные со строительного сектора американской экономики во вторник наоборот оказались сильными и оказали локальную поддержку курсу американского доллара.

Число выданных разрешений на строительство в марте резко повысилось на 2.5% против падения в феврале на 4.1%. В количественном выражении число выданных разрешений на строительство в прошлом месяце составило 1.354 млн против февральского значения в 1.321 млн и прогноза роста до 1.330 млн. Здесь, конечно, мог сыграть и сезонный фактор, но согласно общей динамике данных, этот сектор чувствует себя очень даже неплохо, что также характеризует и силу экономики США.

Но несмотря на весь позитив, мы не ожидаем заметных изменений на валютных рынках, которые по-прежнему остаются под сильным влиянием фактора геополитики.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +6
  • Просмотров: 529
  • 18 апреля 2018, 08:24
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 17.04.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по USD/JPY на 18.04.2018
17 апреля 2018
18 апреля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари