Фундаментальный обзор на 09.04.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 09.04.2018 г.
Риски торговой войны будут управлять мировыми рынками

Несмотря на негативные новости с «фронта» торговой войны между США и Китаем, подавляющему большинству мировых фондовых индексов удалось закончить неделю на позитивной ноте. И главной причиной этого остаются надежды рыночных игроков, что в конечном итоге Пекин и Вашингтон договорятся между собой.

Валютные рынки также, как и фондовые остаются под сильным влиянием этого явления. Валютные рынки в целом торгуются в боковом диапазоне за исключением японской иены, швейцарского франка и канадского доллара, которые все еще реагируют на внешние раздражители. В отношении иены и франка – это риски торговой войны, а «канадец» поддерживается благодаря динамике цен на сырую нефть.

В пятницу в Штатах произошел новый обвал местного рынка акций под влиянием агрессивного заявления Д. Трампа о том, что Штаты могут расширить торговые пошлины еще на 100 млрд долларов к объявленным уже ранее в 50 млрд долларов. И хотя пошлины вступят в действие, если это, конечно, произойдет в мае, риск полномасштабной торговой войны висит Дамокловым мечом над финансовыми рынками.

Сегодня в азиатскую торговую сессию наблюдается восстановление фьючерсов на тройку основных американских фондовых индексов до полу процента. Но это пока еще ни о чем не говорит, они могут развернуться вниз перед открытием торгов в Штатах.

На валютном рынке в понедельник отмечается в целом ослабление американского доллара. Наиболее заметно он снижается к новозеландскому доллару, но в целом торгуется против основных валют с небольшими изменениями возле уровней пятничного закрытия. Доллар также, как и другие валюты нервно реагирует новости из США и Китая. Дополнительным негативом для него является политическая нестабильность президентства Трампа, которое во многом и обуславливает ту напряженность, которая сложилась в мире и стала одной из причин торговой войны между Америкой и Китаем.

Но вернемся к валютному рынку, а точнее к выходившим сегодня важным данным из Германии. Согласно им, объем импорта в феврале снизился на 1.3% предполагалось, что он подрастет на 0.3% против снижения в январе на 0.2%. Объем экспорта упал заметнее на 3.2% против ожидания повышения на 0.2% и январского падения на 0.4%. Сальдо торгового баланса вместо предполагаемого повышения до 23.1 млрд евро снизилось до 19.2 млрд евро в феврале. В январе значение этого показателя было на уровне в 21.5 млрд евро. Падение сальдо торгового баланса экономического лидера еврозоны вряд ли обрадует ЕЦБ, поэтому сохранение такой динамики может заставить европейский регулятор скорректировать свои планы по прекращению мер стимулирования экономики еврозоны, а это в свою очередь окажет давление на курс единой валюты, которая уже начала реагировать на слабую инфляцию и торможение некоторых производственных показателей.

В целом мы считаем, что высокая волатильность на мировых рынках в ближайшее время сохранится.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 494
  • 9 апреля 2018, 11:04
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 09.04.2018
08 апреля 2018
09 апреля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари