Фундаментальный обзор на 05.03.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 05.03.2018 г.

Волатильность на рынках будет оставаться высокой

Прошедшую неделю американский доллар закончил, согласно динамики долларового индекса, в небольшом плюсе. Неделя действительно оказалась непростой и главными ее событиями были выступления нового главы ФРС Дж. Пауэлла в американском парламенте во вторник и в четверг, а также новости о том, что США планируют повысить ввозные таможенные пошлины на алюминий на 25% и на сталь на 10%, что вызвало незамедлительную реакцию ЕС, который объявил об ответных мерах.

Но начнем по порядку. По сути программное выступление Дж. Пауэлла показало, что ФРС готова и далее следовать курсом предыдущего руководителя Дж. Йеллен, направленного на сокращение баланса банка и нормализацию денежно-кредитной политики. Руководитель ЦБ дал понять, что процентные ставки будут и далее повышаться. В четверг он фактически подтвердил свою программную речь, выступая в Банковском Комитете Сената. На этой волне американский доллар получил заметную поддержку по отношению к основным валютам и даже единая валюта, которая усилилась в последние месяцы начала сдавать.

Что касается евро, то давление на него оказывали слабые данные по потребительской инфляции в зоне евро и в Германии, правда, следует признать, что на рынке остается устойчивое мнение, что ЕЦБ все равно на фоне сильного экономического роста прекратит программу стимулирования в сентябре, а уже в следующем 2019 году начнет процесс повышения процентных ставок.

Но вернемся в доллару. После заметного локального роста на неделе в пятницу он оказался под давлением по причине новостей из США о желании Д. Трампа поднять ввозные пошлины на алюминий и сталь. Это вызвало ограниченное падение американский фондовых индексов и ослабление курса доллара, но при этом доходности государственных облигаций резко выросли, так как такие события явно приведут к росту инфляционного давления, что будет подталкивать ФРС активнее поднимать процентные ставки.

Реакция же доллара является ситуативной. В случае активного повышения процентных ставок на волне протекционистской политики Трампа доллар должен будет получать поддержку не только на волне роста доходностей гособлигаций США, но и повышения ключевой процентной ставки. Причем, похоже, заметнее всего он будет расти против валют развивающихся стран быстрее, чем к основным, так как по прежнему сильные ожидания смены монетарных курсов в еврозоне, Великобритании, Японии и в ряде других стран с развитой экономикой и проводящих все еще мягкий экономический курс, будут сдерживать его рост. На этом фоне будет заметно расти волатильность пока не станет ясно, как отзовутся на долларе последние инициативы Трампа.
Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 610
  • 5 марта 2018, 09:07
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 05.03.2018
04 марта 2018
05 марта 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари