Фундаментальный обзор на 22.02.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.02.2018 г.

Протокол заседания ФРС вдохновил доллар к росту.

Опубликованный протокол январского заседания ФРС показал, что регулятор продолжает стоять на позициях постепенного повышения процентных ставок, но при этом заявил, что если инфляционное давление усилится, то количество повышений может также быть увеличено. Напомним, что заседание ФРС проходило еще до публикации сильных данных по потребительской инфляции, что в свою очередь может стать основанием для действительно больших повышений ставок, чем это предполагали члены американского регулятора.

Американский доллар сначала на протокол отреагировал негативно, так как слова о «плавном» повышении процентных ставок являются для него негативом, но затем он возобновил рост по отношению ко всем основным валютам именно по причине высокой вероятности четырех повышений ставок, а не трех, как заявляла в декабре ФРС. Динамику доллара активно поддержал возобновившийся рост гособлигаций. Доходность бенчмарка 10-летних трежерис в моменте роста на 2.16% до 2.945%.

На наш взгляд, такое положение дел может продолжать поддерживать курс американского доллара до заседания Федрезерва в марте.

В среду помимо ожидания публикации протокола январского заседания ФРС внимание рынка было обращено к выходившим цифрам из Германии, еврозоны и Великобритании. Значения показателей из ФРС и зоны евро не оказали заметного влияния на курс единой валюты, так как все внимание было обращено не только к выходу протокола Федрезерва, но и ЕЦБ, который будет публиковаться сегодня.

В соответствии с данными, индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии в феврале понизился до 60.3 пункта по сравнению с январским значением в 61.1 пункта. Показатель еврозоны также продемонстрировал снижение до 58.5 пункта. Январское значение показателя было на уровне в 59.6 пункта. Индекс деловой активности в еврозоне в секторе услуг опустился в феврале до 56.7 пункта против январского значения в 58.8 пункта.

В среду также неожиданно британская валюта оказалась под давлением на волне выхода цифр по занятости, которые оказались хуже ожиданий и показали, что, вероятно, неопределенность ситуации вокруг выхода Великобритании из ЕС заставляет бизнес проявлять осторожность или даже сворачивать свою деятельность на «Туманном Альбионе». Согласно представленным данным коэффициент безработицы вырос до 4.4% с 4.3%. Ожидалось, что он сохранится на отметке в 4.3%.

Сегодня помимо обнародования протокола ЕЦБ по монетарной политике внимание рынка будет акцентировано на данных по ВВП Великобритании за четвертый квартал прошлого года. Также однозначно привлекут к себе внимание и выступления с комментариями членов ФРС Бостика, Каплана и Дадли. Их комментарии будут интересными в свете опубликованного в среду протокола ФРС, так как будут, возможно, отражать обновленные позиции по будущему процессу ужесточения денежной политики в Штатах.
Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +4
  • Просмотров: 628
  • 22 февраля 2018, 08:32
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 21.02.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 22.02.2018
21 февраля 2018
22 февраля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари