Фундаментальный обзор на 12.02.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 12.02.2018 г.

Ситуация на фондовом рынке в Штатах будет влиять на мировые рынки
Финансовые рынки закончили очень непростую и волатильную неделю, которая показала, что не бывает бесконечной «радости в жизни». Вертикальный рост рынков акций неожиданно заканчивается либо здоровой коррекцией, либо обвалом. Похожая ситуация произошла на американском рынке акций на прошлой неделе.

И здесь возникает резонный вопрос. А какие будут последствия этого? Закончится ли это паникой и обвалом на рынке акций, который перекинется, возможно, и на другие страны или все-таки перерастет в столь долго ожидаемую и назреваемую коррекцию.

Пока наблюдая за динамикой фондового рынка США: акциями компаний и государственных облигаций, можно говорить о вероятном развитии второго варианта, коррекционного. В пользу этого говорит устойчивый рост доходности государственных облигаций Казначейства США, которые в свою очередь растут на сильных ожиданиях продолжения цикла повышения процентных ставок ФРС. Так доходность 10-летних трежерис в пятницу достигла отметки в 2.857%. Можно предположить, что если она преодолеет уровень в 3.0% — это будет еще одним сильным аргументом в пользу повышения ставок и соответственно будет негативом для курса акций американских компаний.

На волне таких событий доллар несомненно будет получать поддержку, вероятнее всего, плавную. Но его рост будет сдерживаться высокими ожиданиями того, что ЕЦБ и многие другие центральные банки, валюты которых относятся к основным, также станут менять свои монетарные курсы, что будет поддерживать их национальные валюты. Вот почему мы считаем, что усиление доллара будет сталкиваться с противоположным явлением – спросом на основные валюты, которые являются во многом недооцененными. И здесь уже сложно сказать, кто кого победит.

Можно предположить, что если ФРС повысив ставки в марте просигнализирует о вероятном усилении этого процесса, то тогда следует ожидать более активного роста курса доллара. И здесь очень многое будет зависеть от динамики индекса потребительских цен. Если он усилит давление, то доходности гособлигаций несомненно поползут вверх, поддерживая интерес инвесторов к американской валюте.

Сегодня же не ожидается к публикации интересных экономических данных, поэтому все внимание рыночных игроков снова будет обращено на фондовый рынок США, который снова окажет сильное влияние на мировые рынки.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +2
  • Просмотров: 534
  • 12 февраля 2018, 11:26
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 12.02.2018
12 февраля 2018
12 февраля 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари