Фундаментальный обзор на 16.01.2018

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 16.01.2018 г.

Рост инфляции в Германии Британии поддержит евро и стерлинг

Новую рабочую неделю американский доллар начал с ослабления в азиатскую торговую сессию. Местные инвесторы отыгрывали падение доллара и потенциальное усиление позиций на валютном рынке в первую очередь евро, иены и с ними за компанию британского фунта в пятницу.

В конце прошлого года мы предположили, что в начале нового 2018 года американский доллар окажется под давлением на фоне учитывания рыночными игроками в ценах факт принятия Конгрессом США нового налогового Кодекса, а также вероятного торможения инфляции. Так оно и происходит. Но доллар оказался под дополнительным негативным влиянием еще со стороны тройки основных валют, торгуемых к нему на рынке Форекс – евро, иены и стерлинга.

Рассматривая перспективы доллара на валютных рынках в первую очередь к тройке основных валют следует отметить, что вероятность дальнейшего его ослабления будет зависеть не только от поступающих данных по инфляции в Штатах, но и от того, какие значения инфляционных показателей будут выходить в Британии и еврозоне. В этой связи важным будет обнародование на этой неделе значений потребительской инфляции в Германии, еврозоны в целом и Великобритании.

Согласно представленным прогнозам, индекс потребительских цен (CPI) в Германии должен остаться на прежнем уровне в 1.7% в годовом выражении, а в декабре прошлого года прибавить на 0.6% против такого же повышения в ноябре. В Великобритании предполагается снижение общего давления индекса потребительских цен (CPI) в годовом исчислении с отметки в 3.1% до 3.0%. Но, как предполагается в декабре индикатор должен подрасти на 0.4% против ноябрьского повышения на 0.3%. Цифры по еврозоне будут публиковаться в среду, где ожидается стабилизация инфляции в годовом исчислении на уровне в 1.4%, но при этом заметное повышение инфляции в декабре на 0.4% против ноябрьского значения в 0.1%.

Если в отношении евровалюты рынки ждут действий от ЕЦБ направленных на прекращение мер стимулирования (QE) экономик стран зоны евро, то от Банка Англии ожидают очередного повышения процентных ставок уже на майском заседании по причине сильного роста инфляции.

Можно предположить, что, если данные сегодня покажут все-таки рост потребительской инфляции в Германии и Британии — это только усилит рост евро и стерлинга. Но, если они окажутся хуже прогнозов, то это может привести к коррекции в парах этих валют к доллару США, но вряд ли стоит ожидать разворота тренда в сторону роста последнего, так как объективная слабость доллара налицо. А отсутствие для него новых, свежих позитивных драйверов будет по-прежнему сдерживать его повышательную динамику. Вот почему мы не ожидаем его роста даже на фоне неожиданной слабости евро и стерлинга, если потребительская инфляция в Германии и еврозоне, а также в Британии замедлится.

В целом мы считаем, что доллар будет в первом квартале текущего года находиться под давлением.
Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +2
  • Просмотров: 602
  • 16 января 2018, 12:38
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по USD/JPY на 16.01.2018
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 16.01.2018
16 января 2018
16 января 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари