Фундаментальный обзор на 29.12.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 29.12.2017 г.

Для доллара следующий год будет непростым

В четверг американский доллар продолжил снижение по отношению к основным валютам, которое действительно получилось заметным. Но при этом оно вполне укладывается в традиционную предпраздничную парадигму, смысл которой состоит в раскачивании «тонкого» рынка некоторыми крупными игроками для получения локальной прибыли на внутри дневных движениях. Кстати, заметим, что против доллара выросли все торгуемые на него активы, включая золото и нефть.

Но такая динамика может объясняться еще не только действием внутри дневных спекулянтов, но и, вероятно, ожиданиями того, что в начале следующего года ослабление курса американской валюты продолжится на волне, с одной стороны, полного отыгрывания рынками темы принятия новой налоговой реформы, позитив от которой уже, что называется уже в котировках. А с другой, рынок будет ждать программного заявления, вступающего в должность нового главы ФРС Дж. Пауэлла в начале. Его оценка перспектив монетарного курса регулятора будет иметь значительное влияние на мировые рынки и, конечно же, на курс доллара США. Поэтому мы считаем, что динамика доллара будет в лучшем случае определяться фактором ожидания, что может привести к продолжительному периоду консолидации. Но в худшем случае – это может привести к продолжению его снижения по отношению к основным валютам.

Из выходящих накануне данных экономической статистики внимание к себе привлекли значения по числу первичных заявок на получение пособий по безработице. Предполагалось, что их количество по итогам прошлой недели снизится на 5 000 до 240 000, но они вышли на прежней отметке в 245 000. Но, как и ожидалось рынок, оставаясь в предновогодней неге, на них не отреагировал.

Также довольно сдержанной оказалась и реакция рынка на публикацию данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти, которые оказались неоднозначными. Согласно обнародованным данным запасы сырой нефти упали больше ожиданий на 6.00 млн баррелей, но при этом запасы бензина выросли на 3.1 млн баррелей, а дистиллятов на 2.8 млн баррелей. Такое позиционирование данных и сдержало, вероятно, более сильное локальное движение цен.

Подводя итог последнего рабочего дня уходящего года на мировых рынках, заметим, что в целом год оказался довольно насыщенным на события и не однозначным. Он не принес заметных движений на валютных рынках, ценам на нефть позволил все-таки подрасти к майским значениям 2015 года, но наиболее удачным он для рынка акций в Штатах, так как предоставил возможность получить неплохую прибыль инвесторам.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +4
  • Просмотров: 532
  • 29 декабря 2017, 10:53
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по EUR/USD на 28.12.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по USD/CAD на 29.12.2017
28 декабря 2017
29 декабря 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари