Фундаментальный обзор на 28.12.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 28.12.2017 г.

Что можно ожидать в новом году?

В среду американский доллар оказался под давлением по отношению к основным валютам. Такое поведение рынка можно объяснить, с одной стороны, спекулятивной игрой краткосрочных трейдеров, которые раскачивают рынок в условиях низких праздничных объемов, а с другой, вероятным ожиданием того, что в начале нового года доллар может оказаться под давлением. Как ранее мы указывали — это может произойти по причине желания рыночных игроков увидеть первые результаты новой налоговой реформы.

Во вторник рынок «черного золота» отметился сильным спекулятивным ростом котировок на волне новостей о теракте на нефтепроводе в Ливии, который, как считается произошел по вине боевиков из «исламского государства», запрещенного в РФ. Но уже в среду динамика была обратной и характеризовалась снижением цен на сырую нефть. Это в полной мере объясняет наш тезис о том, что движения на рынке в праздничную неделю являются чисто спекулятивными и могут происходить как в сторону роста курса активов, так и их снижения.

В целом мы не видим значимых факторов для того, чтобы нефтяные цены продолжили значительный рост. Пока их нет, поэтому на возможном резком росте цены будут также сильно корректироваться вниз.

На российском валютном рынке рубль по-прежнему остается сильным, поддерживаемый высокими ценами на сырую нефть, а также благодаря наличию спроса на облигации Федерального займа (ОФЗ) со стороны в первую очередь нерезидентов, которых эти госбумаги интересуют в рамках кэрри-трейд стратегий. Также мы считаем, что в настоящий момент и в начале будущего года главным игроком на рынке будет ЦБ РФ, задача которого будет стабилизировать рынок от вероятных негативных воздействий из вне в период активной предвыборной президентской компании, которая фактически стартует после новогодних праздников. Как нам представляется в условиях сильного противостояния с консолидированным Западом, а также ожидания расширения санкций от США в отношении России российский Центральный банк будет стоять на страже ценовой стабильности курса рубля и, если будет необходимо, то будет проводить валютные интервенции.

Оценивая перспективы рубля в новом году, мы считаем, что что его курс будет поддерживаться не только возможно высокими ценами на нефть и все еще привлекательной для кэрри-трейд разность внутренних и внешних процентных ставок, но и политический акцент в виде победы В. Путина в президентской гонке, которая будет сдерживать вероятные взлеты и падения валютного курса.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +6
  • Просмотров: 758
  • 28 декабря 2017, 10:54
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 27.12.2017 г.
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по USD/JPY на 28.12.2017
27 декабря 2017
28 декабря 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари