Фундаментальный обзор на 16.10.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 16.10.2017 г.

Инфляция в США показала возобновление роста

В пятницу были опубликованы неоднозначные данные по потребительской инфляции в США, которые в целом были позитивными, но при этом ниже прогнозируемых значений, которое вызвало локальное ослабление курса американского доллара на мировом валютном рынке Форекс. Причем рост евро в паре с долларом был компенсирован, но сырьевые и товарные валюты подскочили по отношению к «американцу», равно также, как и стерлинг с японской иеной.

Согласно опубликованным в пятницу данным индекс потребительских цен (CPI) в годовом выражении вырос на 2.2% против 1.9% за предыдущий рассматриваемый период, при прогнозе роста в 2.3%. В месячном исчислении показатель подскочил в сентябре на 0.5% при прогнозе повышения на 0.4% и такого же роста в августе. В тоже время базовый индекс потребительских цен (CPI) в годовом исчислении сохранил рост на прежнем уровне в 1.7% такой же, как и годом ранее. А вот его месячное значение подкачало и прибавило в сентябре всего 0.1% при прогнозе роста на 0.2% и такого же повышения в августе.

Кроме этих данных, публиковались также цифры объёма розничных продаж, которые в сентябре заметно поднялись до +1.6% против -0.1% в августе, но при этом не достигли прогнозируемого роста на 1.7%.

Первая реакция рынка была направленна против американского доллара, который резко снизился по отношению к основным валюта. Несмотря на то, что данные оказались в общем-то не такие слабые и в целом продемонстрировали позитивную динамику, хоть и несколько меньше ожиданий.

Но рынок как всегда отреагировал на публикацию данных стандартным образом. А именно, если значения оказались ниже прогнозируемых, то начались распродажи. Причем схожая реакция была на рынке акций в Штатах, в государственных облигациях и во фьючерсах на ставки по федеральным фондам. Тройка основных фондовых индексов в очередной раз протестировала исторические максимумы, но, правда, при этом не столь впечатляющим образом. На рынке акций все еще существует сдержанное стремление и далее покупать бумаги, которые и так уже взлетели до «космических» максимумов. При этом, что интересно, позитивная отчетность по кампаниям, курсы акций которых и так находятся на исторических максимумах, поддерживает акции, но не так заметно.

Доходности по государственным облигациям Казначейства США рухнули. Доходность бенчмарка 10-летних трежерис обвалились на 2.07% до 2.274% на волне падения ожидания роста ставок в декабре. А динамика фьючерсов на ставки по федеральным фондам продемонстрировала снижение вероятности повышения ставок до конца года до 82.7% с 91.4%. И что следует заметить снижение было не столь сильным.

В общем, рынки продемонстрировали слаженное «неверие» в дальнейший рост процентных ставок в этом году. Но несмотря на это, оценивая перспективы роста ставок ЦБ США, мы считаем, что он не откажется в декабре поднять уровень процентных ставок на очередные 0.25%, если октябрьские и ноябрьские данные не продемонстрируют полное торможение инфляционного давления. Значит ослабление доллара окажется ограниченным и он, вероятнее всего, будет откупаться на локальном снижении.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +4
  • Просмотров: 1067
  • 16 октября 2017, 11:27
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/GBP на 16.10.2017
15 октября 2017
16 октября 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари