Фундаментальный обзор на 22.08.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.08.2017

Рубль будет оставаться «сильным», не взирая ни на что?

Российская валюта остается, как ни странно, «самой сильной» по сравнению с какой-нибудь из основных, торгуемых на Форексе. Причем ее, похоже, ничто не может «свалить» ни довольно сложная ситуация в экономике страны, ни объявленный зеленый свет США фактические любым санкциям экономического характера, ни геополитические риски, ни что-либо другое.

Коллеги, что называется по цеху, оценивая экономическое состояние российской экономики, рассуждают о перспективах рубля, демонстрируют комплекс причин, влияющих на его поведение, как позитивные, так и негативные и мы с ними в целом согласны. Они указывают на факторы нахождения нефтяных котировок марки BRENT выше отметки в 50 долларов, на «слабость» американского доллара, умеренно жесткую денежно-кредитную политику ЦБ РФ, на спрос на государственные облигации Минфина РФ, а также низкую инфляцию.

Действительно, все перечисленные факторы присутствуют. Действительность же несколько иная. Например, официальные цифры по инфляции в районе 4.0% вызывают сомнение, чтобы это увидеть необходимо регулярно хотя бы раз в неделю ходить в магазин или на плодоовощные рынки чтобы понять, что здесь не все так однозначно. В данном случае мы говорим о потребительской инфляции. Но и производственная инфляция или индекс цен производителей не отстает от нее. Если в экономиках развитых стран приоритетной является именно потребительская инфляция, так как их экономики построены на потребительском спросе, то в РФ все наоборот. Главными причинами инфляции являются цены устанавливаемые различными монополистами, начиная от естественных монополий, например, метро и заканчивая РЖД и прочая, прочая, прочая. Иначе говоря, первичны цены производителей, а не потребительские, которые опять же зависят от покупательской способности потребителя.

Но вернемся к рублю. Очевидно, и мы здесь не откроем Америку, что перед ЦБ РФ стоит задача любыми способами стабилизировать курс национальной валюты. Власти объясняют это необходимостью создания на рынке условий для бизнеса, чтобы сильные изменения валютных курсов не мешали ему работать, в том числе заниматься импортозамещением, а также не усиливали инфляционные ожидания у населения. Параллельно на фоне закрытых для государства внешних рынков капитала, из-за санкций консолидированного Запада, ведется активная работа по привлечению горячего спекулятивного капитала через продажи ОФЗ, что является одной из важнейших причин силы рубля. Мы ранее на это неоднократно указывали. Высокие процентные ставки в РФ (ставка рефинансирования находится на отметке в 9.0%) привлекают значительное количество спекулянтов в ОФЗ для игры на разнице процентных ставок, что и подталкивает рубль вверх. Конечно, в последние несколько месяцев привлекательность игры в кэрри-трейд несколько снизилась из-за небольшого снижения ставок ЦБ РФ и роста таковых в Штатах, но по уровню доходности, особенно учитывая отсутствие таковой на развитых рынках, игра на российских госбумагах остается заметно привлекательной.

Но, что является странным, так это отсутствие снижения цен на рынке товаров и услуг вслед за ростом курса рубля. Но здесь нет ничего странного. Несмотря на все действия ЦБ РФ, направленные на снижение инфляционных ожиданий, они остаются высокими и к этому следует прибавить бесцеремонность наших монополистов, которые и являются основными «производителями» инфляции.

И еще одним важным моментом необходимости в «сильном» рубле является необходимость его стабилизации перед президентскими выборами 2018 года. Это очень важно в условиях давления Запада на наши власти, поэтому чтобы не происходило в экономике страны или за ее границами стабильность рубля будет достигаться любыми способами.

Вот почему мы не рассматриваем в перспективе заметных изменений валютного курса рубля, который, вероятнее всего, будет двигаться против доллара в диапазоне 58.80-61.00 значительный период времени, если конечно, не произойдут радикальные изменения на внешнем контуре страны – рост курса доллара или внутри ее экономики – дальнейшее ухудшение.
Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +4
  • Просмотров: 1110
  • 22 августа 2017, 10:51
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по XAU/USD на 22.08.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 22.08.2017
22 августа 2017
22 августа 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари