Фундаментальный обзор на 16.08.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 16.08.2017

Доллар вырос, но для дальнейшего повышения необходима новая порция оптимизма

Неожиданно сильные данные по розничным продажам в США оказали заметную поддержку американскому доллару во вторник, который прибавил против всех основных валют.

Базовый индекс розничных продаж в июле вырос выше ожиданий на 0.5% против прогноза роста на 0.3% и июньского значения в 0.1%. Также порадовали цифры и объема розничных продаж за прошлый месяц, которые также неожиданно подскочили на 0.6% по сравнению с июньским значением роста в 0.3% и прогноза повышения на 0.4%. Все остальные компоненты по розничным продажам также продемонстрировали хорошую динамику.

Помимо этих данных, сильными оказались и значения индекса производственной активности NY Empire State за август. Индикатор просто взлетел до 25.2 пункта против ожидания роста к 10 пунктам и предыдущего значения в 9.8 пункта.

Естественно на волне таких оптимистичных данных доллар США получил, как мы и предполагали, хорошую поддержку против всех основных валют. Индекс доллара торгуемый к корзине валют подрос и закрылся во вторник на уровне 93.75 пункта против закрытия понедельника на отметке 93.31 пункта. Дополнительную поддержку американская валюта получила еще благодаря заявлению президента ФРБ Нью-Йорка У. Дадли, который во вторник заявил, что все еще ожидает третьего в этом году повышения процентных ставок ФРС США и ослаблению ситуации вокруг конфликта США и КНДР.

На волне позитивных новостей из США одним из лидеров падения против доллара стал британский фунт, который после выхода вчера данных по потребительской инфляции в Великобритании потерял под собой почву и обвалился. Опубликованные цифры по инфляции показали ее стабилизацию на отметке в 2.6% в годовом выражении, хотя предполагался рост до 2.7%. Июльские данные продемонстрировали снижение инфляционного давления на 0.1%. Эти значения полностью подтвердили высказанный нами ранее тезис о том, что Банк Англии не будет поднимать процентные ставки в ближайшем обозримом будущем. Опубликованные цифры только укрепили мнение рынка в этом и привели к падению стерлинга против доллара США ниже отметки 1.2900, а по отношению к евро снижение достигло уровня выше 0.9100.

Но и единая европейская валюта также не выдержала напора доллара. Основная валютная пара евро/доллар в моменте падала ниже отметки 1.1700 и хотя сегодня она частично восстановилась и торгуется выше этого уровня ее снижение может снова возобновиться, если новые поступающие цифры экономической статистики из Америки окажутся на высоком уровне. Дополнительным негативом для евро выступили представленные во вторник данные по ВВП за второй квартал Германии, которые продемонстрировали заметно более низкий рост немецкой экономики. Годовое значение показателя выросло всего на 0.8% против прогноза роста на 1.9% и предыдущего значения в 3.2%. Месячные данные также оказались хуже ожиданий. Рост ставил всего0.6% против прогноза и предыдущего значения в 0.7%.

Сильное замедление локомотива европейской экономики — Германии во втором квартале, вполне вероятно, охладит пыл ряда инвесторов все еще считающих, что ЕЦБ на сентябрьском заседании примет решение о ликвидации программы стимулирования европейской экономики. На наш взгляд, если публикуемые цифры по экономике еврозоны до сентябрьского заседания ЕЦБ также будут указывать на замедление роста – это может привести к тому, что регулятор в лучшем случае просто сократит объемы покупок активов, например, с нынешних 60 млрд евро до 40 млрд евро в месяц, а не ликвидирует программу количественного смягчения полностью.

Подводя итог заметим, что несмотря на усиление позиций американского доллара, мы ожидаем, что он будет оставаться пока в «боковике» против основных валют до сентября, но при этом, вероятно, продолжая плавно подрастать к верхним границам диапазонов.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 554
  • 16 августа 2017, 12:32
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по XAU/USD на 16.08.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по GBP/USD на 16.08.2017
16 августа 2017
16 августа 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари