Фундаментальный обзор на 24.07.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.07.2017 г
Станет ли наступившая неделя прорывной?

На наступившей неделе пройдет несколько важных событий, которые окажут влияние на мировые рынки, но, похоже, только ограниченное. Сегодня состоится встреча ОПЕК+ в Петербурге, от которой ждут реакции на последние новости о росте объемов добычи сырой нефти и вообще о ее движениях после майской встречи в Вене. Прогноз ОПЕК показал ожидание увеличения добычи сырой нефти в июле на 145 000 баррелей в сутки, что по сообщению консалтинговой компании Petro-Logistics приведет к повышению суммарного объема добычи «черного золота» выше цифры в 33 млн баррелей в сутки.

На этой волне котировки нефти в пятницу падали: марка BRENT ниже отметки в 48 долларов за баррель, а WTI ниже уровня в 45.50. По итогам встречи ОПЕК+ в «Северной Столице» рынок будет ждать какой-то более-менее вменяемой реакции и каких-то, возможно, действий. Если этого не произойдет, то следует ожидать дальнейшего падения нефтяных цен. Оценивая вероятные итоги саммита, мы считаем, что он вряд ли принесет какие-то прорывные идеи и решения, способствующие возобновлению сильного роста нефтяных цен. Похоже, что на фоне противоположных сил, которые, с одной стороны, толкают нефтяные котировки вверх (снижение запасов нефти и нефтепродуктов в Штатах), а с другой, их рост (явное несоблюдение участниками пакта ОПЕК+ квот на снижение объемов добычи сырой нефти) заставит цены «ходить» в довольно узких диапазонах в краткосрочной перспективе.

Конечно, в такой ситуации российский рубль, вероятнее всего, продолжит снижение к доллару и евро. Его ослаблению также помогает наличие устойчивого спроса на валюту из-за конвертации дивидендов нерезидентами в валюту, а с окончанием налогового периода это падение может усилиться. Во вторник 25 июля пройдет пик уплаты налоговых выплат и это может оказать лишь локальную поддержку рублю.
Важным также станет заседание ФРС по денежно-кредитной политике, которое состоится 25-26 июля. Но от него рынки не ждут ничего прорывного, тем более действий по ставкам. Федрезерв ранее в лице своего лидера уже указал на проблемы, которые вряд ли за последние недели могли как-то раствориться. Единственно на чем может остановиться ФРС в своем коммюнике – это на деталях по начал сокращения своего баланса, но эта тема осеннего периода и она не окажет сильного влияния на рынки. На этой волне можно говорить о продолжении восходящей тенденции основной валютной пары евро/доллар к максимумам лета 2015 года.

Также на неделе будут представлены свежие предварительные данные по ВВП США и Великобритании, цифры индекса деловой активности по еврозоне и инфляции в Австралии.

В целом, мы не ожидаем каких-либо серьезных сдвигов на мировых рынках. Помимо отсутствия значимых по содержанию событий, которые бы могли развернуть настроения рыночных игроков, на рынки оказывает влияние фактор летних отпусков, когда значительное количество инвесторов уходит с рынков и, хотя они, конечно, следят за ситуацией, но отсутствие ожидаемо значительных событий вряд ли вернут их к активным действиям, если не произойдет что-то из рук вон выходящее.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +2
  • Просмотров: 487
  • 24 июля 2017, 08:55
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Еженедельный технический анализ 24.07-28.07.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический анализ пары AUD/USD на 24.07.2017
23 июля 2017
24 июля 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари