Фундаментальный обзор на 29.05.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 29.05.2017 г

Эпоха мягкой монетарной политики в США подходит к концу
Наступившая неделя будет очень богатой на важные события, которые несомненно окажут влияние на мировые рынки. В первую очередь это будут данные производственных показателей из США и еврозоны, затем центральным событием будет публикация данных по занятости в США.

До саммита ОПЕК+, который состоялся на прошлой неделе и несколько разочаровал инвесторов, которые ожидали большего, все внимание было акцентировано на этом событии. Но теперь, когда это событие уже отыграно, а страсти вокруг персоны Д. Трампа в Штатах улеглись, рынки переключились полностью на фактор заседания ФРС по ставкам и выходящие значения за безработице в США, а также уровню занятости, которые несомненно окажут влияние на решение американского ЦБ понимать ставки или нет. Напомним, что на конец прошедшей недели согласно динамике фьючерсов на ставки по Федеральным фондам вероятность их повышения исчисляется 83.1%, что является очень высоким значением фактически указывающим на то, что ставки будут подняты.

Что интересно инвесторы свое отношение к американскому доллару на валютных рынках практически не поменяли. Мы ранее не раз на это указывали, мотивируя тем, что рынок через чур серьезно стал обращать внимание на внутри политические дрязги в Штатах, которые, конечно, играют роль, так как дискредитируют страну, но не отражаются, во всяком случае пока, на ее экономике. Еще одним моментом является «упертость» рыночного сообщества во мнении, что ФРС остановится в своих стремлениях и далее понимать ставки. Причем объяснения расположены в довольно широком диапазоне от политических бурь в США до оказания явного давления на ФРС с целью воспрепятствовать продолжению курса на нормализацию денежно-кредитной политики, так как это позволяло рыночным спекулянтам на протяжении почти 10-ти лет занимать крайне «дешевые» деньги в рамках программ QE и приобретать на них рискованные активы, получая сверх прибыли.

Но ситуация в американской экономики значительно изменилась за последние два года и демонстрирует устойчивую восходящую тенденцию, конечно, с некоторыми коррекционными откатами, что является нормальным при сохранении общего тренда. Вопли рыночных экспертов-флюгеров, которые резко разворачиваются при любой смене направления ветерка экономической статистики только дезориентирует некоторых рыночных игроков и не отражает реалии. Вот, например, последние данные по потребительской инфляции в США показали ее замедление, после ускоренного роста почти за последний год, что сразу стало рассматриваться экспертами-флюгерами, как сигнал для Федрезерва остановиться в повышении ставок. Но они совершенно не обратили свое рассеянное внимание на то, что, например, производственная инфляция резко выросла в апреле, что конечно с временным лагом в два-три месяца отразится и на потребительской инфляции, а также на ее стержневом, базовом показателе, за которым пристально следит ЦБ, указывая на него, как на один из важнейших ориентиров при принятии решения по ставкам. В этой связи крайне важным является содержание протокола майского заседания Федрезерва по денежной политике, где было сообщено, что банк рассматривает некоторое замедление в экономике, как временное явление.

Учитывая, то немногое, говорящее в пользу продолжения роста ставок, что было изложено выше, мы по-прежнему остаемся сторонниками постепенного усиления позиций американского доллара, так как Федрезерв является пока единственным из мировых ЦБ, который проводит решительную политику на нормализацию денежно-кредитной политики. И который не только будет и далее следовать своему плану по ставкам, но и начнет сокращать свой баланс, а это уже будет началом конца эпохи мягкой монетарной политики.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +9
  • Просмотров: 2559
  • 29 мая 2017, 10:01
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Еженедельный технический анализ 29.05-02.06.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 29.05.2017
28 мая 2017
29 мая 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари