Фундаментальный обзор на 26.05.2017

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.05.2017 г

ОПЕК+ расписалась в собственном бессилии
Реакция рынка на итоги саммита ОПЕК+ оказалась вполне адекватной и предсказуемой. Как мы и предполагали простое продление сделки на какой-то срок, в данной ситуации на 9 месяцев не меняет расклад сил и ставит под удар дальнейший рост цен к максимальным значениям декабря прошлого года, а тем более к уровням в 60 долларов за баррель.

Поведение инвесторов вполне оправдана, так как они «не получили» то, что ожидали – более активную борьбу картеля и присоединившихся к нему стран производителей нефти за высокие цены на нефть. Рынок уже заранее начал реагировать на обещания Саудовской Аравии и России продлить сделку еще на девять месяцев до марта 2018 года. На этой волне котировки сырой нефти выросли и в значительной степени приблизились к декабрьским максимумам, но этого оказалось не достаточно для дальнейшего роста цен. Рынок ждал расширения объемов снижения добычи нефти, возможно, еще на 300-500 тысяч баррелей в день. Но ОПЕК+ оказалась не готова к этим радикальным мерам, а ограничилась только простой пролонгацией сделки.

По сути ОПЕК+ признала свое поражение так и не сумев предложить что-то более серьезное, чем простое увеличение срока действия пакта. Оценивая результат саммита, можно говорить о том, что единственным на что она может надеяться – это на то, что нефтяные цены будут не падать ниже отметки в 50% и не более того.

После того как на нефтяной шахматной доске свой ход сделала ОПЕК+ следует ожидать хода из США. Инвесторы теперь полностью переключат свое внимание на динамику роста добычи сланцевой нефти в Штатах, на ее запасы и потребление. И, если данные будут показывать, что процесс наращивания количества действующих буровых вышек продолжается, на фоне снижения запасов нефти будет присутствовать низкий спрос на бензин и дистилляты, как это показали в прошлую среду цифры из США, то падение цен на нефть продолжится. И ОПЕК+ уже не сможет этому противостоять.

Как это не прискорбно будет звучать, но ОПЕК+ напоминает запыхавшегося легкоатлета на длинные дистанции, которого все время догоняет более подготовленный и физически сильный противник, которого олицетворяет американская сланцевая индустрия.

Дополнительным ударом для котировок «черного золота» будет решение ФРС на июньском заседании повысить ставки. Если это произойдет, а вероятность очень высока и выросла за последние два дня до 87.7%, согласно динамики фьючерсов на ставки по Федеральным фондам, то цены на нефть окажутся под давлением, так как выражаются в американских долларах. Фактически процентные ожидания по ставкам говорят не просто о высокой вероятности повышения ставок, а о том, что они будут подняты.

Поддержку доллар может получить уже сегодня, если данные по ВВП США за первый квартал, а также цифры по базовым заказам на товары длительного пользования не подкачают и, возможно, даже подрастут выше прогнозов. Позитивные цифры по американской экономике поддержат ожидания по ставкам и, конечно, отразятся негативно на нефтяных ценах.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +4
  • Просмотров: 569
  • 26 мая 2017, 08:49
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по EUR/USD на 26.05.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по USD/CAD на 26.05.2017
26 мая 2017
26 мая 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари