ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 21.03.2017 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.03.2017 г.

Не стоит ожидать повышений ставок центральными банками вслед за ФРС
Тезис о том, что повышение ставок ФРС США будет в полной мере использоваться другими центральными банками для того чтобы продолжать сохранять свои монетарные политики является оправданным и уже подтверждается. Опубликованный сегодня утром протокол последнего заседания Резервного банка Австралии ярко это демонстрирует.

Банк объяснил свое решение оставить процентные ставки без изменений тем, что в экономике отмечается устойчиво низкий уровень заработных плат, который снижает потребление, а динамику рынка труда сложно измерить. В тоже время условия на рынке жилья существенно различаются по стране. И апофеозом всего этого было утверждение, что укрепление национальной валюты осложнит корректировку экономики после бума, который поддерживался ранее китайским сильным спросом на сырьевые товары из Австралии.

Ранее мы замечали, что не стоит ожидать от крупнейших мировых ЦБ смены своих нынешних экономических курсов на фоне роста ставок в Штатах, так как это будет помогать их национальным товаропроизводителям выигрывать на мировом рынке в конкурентной борьбе из-за разницы в валютных курсах. Тоже самое является актуальным и для других стран. Протокол заседания РБА это продемонстрировал.

В понедельник не публиковались никакие актуальные экономические данные, но прозвучали крайне важные слова от членов ФРС Эванса, Харкера и Кашкари. Первый был более категоричен и заявил, что ФРС может поднять ставки в этом году не ожидаемые три раза, а даже четыре. Харкер заметил, что инфляция движется в верном направлении и, что он «не стал бы ничего исключать в плане процентных ставок в этом году». Вероятно, что он имел ввиду большее по количеству повышений ставок, чем заявленные ЦБ по итогам заседания. Их коллега президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари пояснил, почему голосовал против повышения ставок в этом месяце, но в своем комментарии на самом деле он пошел еще дальше, сообщив, что Федрезерву следует приступать к сокращению своего баланса, на котором висит колоссальное количество выкупленных им гособлигаций в период после острой фазы кризиса 2008-09 гг. Решение начать «сбрасывать» со своего баланса эти бумаги несомненно окажет поддержку росту доходности гособлигаций Казначейства США и курсу американского доллара.

А теперь резюмируем. Выступления представителей ФРС показывает ошибочность мнения рынка о том, что она может притормозить в процессе повышения ставок или будет их «размазывать» в течение года. Их комментариев уже выло достаточно, чтобы поддержать доллар и не позволить ему и далее падать.

Сегодня будут выступать еще два руководителя Федеральных банков США Джордж и Дадли. Наиболее важным принято считать выступление У. Дадли руководителя ФРБ Нью-Йорк, который является идейным сторонником главы ФРС Дж. Йеллен и отражает во многом, так называемую медианную линию мнений в ЦБ США. Если его комментарий будет также оставлять ворота открытыми для, возможно, четырех повышений ставок или второго в этом году, но более раннего, например, в мае, то это окажет поддержку доллару, который удержали от дальнейшего падения комментарии Эванса, Харкера и Кашкари.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • 0
  • Просмотров: 514
  • 21 марта 2017, 11:24
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по XAU/USD на 21.03.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по GBP/USD на 21.03.2017
21 марта 2017
21 марта 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари