ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 24.02.2017 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.02.2017 г.

До заседания ФРС рынок может продолжать занимать нейтральную позицию
Мировые финансовые рынки отреагировали на публикацию протокола последнего заседания ФРС по денежно-кредитной политике ослаблением американского доллара. Это связано с тем, что в документе не было никакого ясного сигнала о том, что ставки банк может обязательно поднять на мартовском заседании, а рынок до этого поддерживал доллар на волне двух высказываний главы ФРБ Филадельфии П. Харкера о том, что он может проголосовать за повышение ставок на этом заседании.

Отсутствие ясного сигнала привело к тому, что на рынке началась фиксация прибыли, на фоне которой доллар и снизился. Противоречивые сигналы от ФРС и министра финансов США С. Мунчина дезориентируют инвесторов, которые стараются избегать делать серьезные ставки как на рост доллара, так и на его ослабление. Если ФРС в лице своего лидера указывала на то, что ставки будут и далее подниматься, то ранее новоиспеченный министр финансов заявлял, что крепкий доллар мешает американской экономике, что оказывало на доллар давление. Но, что важно во вчерашнем свое комментарии он уже не был столь категоричным и сообщил, что сильный доллар отражает большое доверие к американской экономике. А об уровне процентных ставок в Штатах добавил, что они даже с учетом повышений ФРС в этом году будут оставаться на исторически низких уровнях и, что они будут таковыми продолжительный период времени.

«Текущая обстановка благоприятствует исторически низким процентным ставкам, — заявил Мнучин в интервью CNBC. – «Если посмотреть на ситуацию под ретроспективным углом, возможно, низкие ставки сохранятся в течение продолжительного периода времени». (DJ Newswires)

Разочарование постигшее рынок ярко характеризуется динамикой фьючерсов на ставки по федеральным фондам США, которые показывают незначительный рост вероятности повышения ставок в марте – 22.1% против 17.7% днем ранее.

Оценивая реальные разно векторные заявления Дж. Йеллен, С. Мунчина, Д. Трампа, а также ряда членов ФРС, можно говорить с большой долей уверенности, что в целом нейтральная ситуация по американской валюте на рынках будет оставаться как минимум до публикации данные по занятости в Штатах, которые выйдут через неделю. Но и они, а также цифры по инфляции и ВВП вряд ли сильно окажут влияние на рынки, так как пока существует вероятность повышения ставок в марте инвесторы не будут значительно рисковать и в целом будут придерживаться тактики выжидания.

Мы считаем, что в нынешней ситуации динамика большинства валют против доллара будет оставаться в среднем нейтральной при сохранении боковой тенденции.

Из публикуемых сегодня экономических данных привлекут к себе внимание большой пакет статистики от Мичиганского университета, цифры по продажам нового жилья в США, а также розничных продаж от Redbookи, конечно, количество действующих буровых вышек от нефтесервисной компании Baker Hughes Inc.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +2
  • Просмотров: 543
  • 24 февраля 2017, 10:57
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по XAU/USD на 24.02.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по USD/JPY на 24.02.2017
24 февраля 2017
24 февраля 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари