ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 21.02.2017 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.02.2017 г.

Доллар растет на ожидании позитивного тона для него «минуток» ФРС
Внимание рыночных игроков полностью переключилось на публикацию «минуток» ФРС или протокола последнего заседания ЦБ США, который, как ожидается должен будет подчеркнуть вероятность очередного повышения процентных ставок уже на одном из ближайших заседаний, возможно, даже мартовском.

В понедельник в Штатах был выходной день и это оказало влияние на мировые финансовые рынки, которые отличались заметно более низкой активностью. Но уже во вторник, похоже, все начинает становиться опять на свои места. Поздно вечером в понедельник выступил с комментарием глава ФРБ Филадельфии П. Харкер, который в очередной раз дал понять, что не исключает поддержки со своей стороны повышения ставок в марте. «Не стал бы исключать вероятность повышения ставок в марте. «Надо посмотреть, что произойдет в следующие несколько недель», — сказал Харкер. – «Не думаю, что мы отстаем от графика, но эта проблема меня беспокоит». (DJ Newswires)

Харкер в настоящий момент обладает правом голоса и может повлиять на расклад сил при голосовании. Его комментарий привел к тому, что немного снизившийся в понедельник доллар снова получил уверенную поддержку уже во вторник, хотя в целом оценка динамики фьючерсов на ставки по федеральным фондам снизилась с 22.1% до 17.7%.

Помимо фокусировки рынка на публикации протокола заседания Федрезерва, по-прежнему в центре внимания стоит лично Д. Трамп и ожидания по его программе налогово-бюджетного стимулирования. Мы ранее заявляли, что если будут объявлены детали этой программы до встречи членов ФРС по денежной политике, которое состоится 14-15 марта и она подтвердит в целом все заявленные ранее самим Трампом его обещания, то у американского ЦБ будет еще одна важная причина поднять стоимость заимствований на этом мартовском заседании. Программа станет причиной для продолжения потенциального роста инфляции в перспективе, что будет служить серьезным основанием для поднятия ставок уже в следующем месяце и продолжения этого процесса в течение года.

Если буквально воспринимать ожидания по презентации трамповской программы «через две-три недели» после того, как он заявил об этом полторы недели назад, то уже либо на этой неделе, либо на следующей это может быть сделано. Это уже начало подогревать настроения инвесторов в пользу позитивного настроения для американского фондового рынка и доллара. Доходность бенчмарка 10-летних трежерис США подросла с пятничного минимума 2.400% до 2.463% на момент написания статьи.

Сегодня будет опубликован большой объём экономических данных из Германии, еврозоны, Британии и США. Наиболее интересными будут цифры индексов деловой активности в производственном секторе США и Великобритании, а также выступления управляющего Банка Англии и членов ФРС Кашкари и Уильямса. Кроме того, пройдет встреча министров финансов ЕС.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +3
  • Просмотров: 444
  • 21 февраля 2017, 11:36
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по XAU/USD на 21.02.2017
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 21.02.2017
21 февраля 2017
21 февраля 2017

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари