ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 25.10.2016 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 25.10.2016 г.

В декабре ФРС поднимет ставки

Члены ФРС продолжают комментировать состояние американской экономики, рынка труда и перспективы повышения процентных ставок. Так в понедельник с комментариями выступали Ч. Эванс и Дж. Буллард.

Оба представителя ЦБ США сошлись на том, что ставки нужно поднять в этом году один раз. Но в принципе ничего другого и не остается. На ноябрьском заседании это точно не будет сделано под воздействием ожиданий итогов президентской компании в Штатах, поэтому остается только декабрь.

Президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард в понедельник заявил, что поднять ставки следует только один раз и на этом пока все. Он сообщил, что не следует «спешить с повышением ставок», так как устойчиво выступает «за медленное и неощутимое» повышение стоимости кредитования в США. При этом он добавил, что после одного поднятия процентных ставок за которое он бы проголосовал «в ходе одного из предстоящих заседаний», денежно-кредитная политика все равно будет оставаться мягкой. В тоже время его коллега президент ФРБ Чикаго Ч. Эванс был более склонным к активному движению ФРС в сторону нормализации денежно-кредитной политики. Хотя он и не сообщил ожидает ли повышения ставок до конца текущего года, но сказал, что видит троекратное поднятие стоимости заимствований в следующем 2017 году. Несмотря на это он добавил, что ставки все равно будут находится на исторически более низком уровне.

«Необходимо повысить ставку по федеральным фондам до устойчивого уровня, чтобы в случае трудного периода Комитет по операциям на открытом рынке ФРС мог понизить ставки, чтобы помочь экономике пережить временные трудности», — заметил Эванс. (DJ Newswires)

Иначе говоря, комментарии представителей Федрезерва дали понять, что следует ожидать в ближайшее время, как минимум, одно повышение процентных ставок и, скорее всего, это произойдет на декабрьском заседании банка. Их заявления не смогли в полной мере оказать существенной поддержки американскому доллару также, как и публикация сильных данных индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) США, который продемонстрировал рост в октябре до 53.2 пункта против прогноза в 51.5 пункта и 51.5 пункта в сентябре. Опять же это происходит по причине явного нежелания участников рынка проявлять активность перед 8 ноября, когда состоятся выборы президент США. Плавное повышение доллара в последнее время, что демонстрирует его индекс отражает смещение ожиданий в его пользу, но пока не более того. Активные действия уже начнутся 8 ноября, когда станут поступать первые данные по выборам.

Мы по-прежнему придерживаемся такого варианта событий, при котором доллар США в любом случае получит поддержку не важно кто победит Х. Клинтон или Д. Трамп. В первом случае он будет расти на волне сохранения нынешнего экономического курса с перспективами роста ставок, а во втором, как валюта-убежище на фоне неопределённости перспектив уже экономической программы Трампа.

Сегодня привлекут к себе внимание публикуемые данные экономической статистики из Германии – индекс делового климата IFO за октябрь, а из США индекс доверия потребителей от СВ и большой пакет статданных от ФРБ Ричмонда.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +1
  • Просмотров: 713
  • 25 октября 2016, 11:06
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по USD/JPY на 25.10.2016
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по USD/JPY на 25.10.2016
25 октября 2016
25 октября 2016

Комментарии (1)

+
0
ещё сегодня драги в 18:30
avatar

  21  Drughemp Сообщений: 793 - Александр

  • 25 октября 2016, 12:51

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари