ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 26.09.2016 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.09.2016 г.

Доллар может сегодня снизиться

После потрясений в результате заседаний ФРС и ЦБ Японии по денежно-кредитным политикам рынки вновь переключили свое внимание на выходящие экономические данные. Опубликованные в пятницу индексы деловой активности в производственном секторе еврозоны и США показали несколько отличную динамику, что, правда, не оказало поддержку единой ывалюте.

В еврозоне в сентябре производственная активность выросла до 52.6 пункта против августовского значения в 51.7 пункта и ожидания снижения до 51.5 пункта. Такая позитивная динамика была в первую очередь обеспечена сохраняющимся положительным трендом в немецкой экономике. Немецкий индекс также вырос до 54.3 пункта в сентябре против 53.6 пункта. В тоже время в Штатах индекс производственной активности (PMI) наоборот упал до 51.4 пункта против 52.0 пункта. Но несмотря на выход таких цифр по американской экономике доллар не оказался под давлением, а наоборот в пятницу вырос против всех основных валют.

Почему это произошло? Можно предположить, что рынок отреагировал на слова президента ФРБ Бостона Э. Розенгрена, который прокомментировал ситуацию по ставкам в Штатах, как неприемлемую и в очередной раз дал понять, что опасается продолжения вздутия финансовых пузырей в экономике. Вероятно, рынок посчитал, что все-таки, с одной стороны, в декабре ставки могут быть действительно подняты, а с другой, замедление роста американской экономики также не может быть благоприятным фоном для покупок рискованных активов. Иначе говоря, возможность роста ставок или наоборот в перспективе продолжение торможения экономики США будут поддерживать американскую валюту.

Вот на таком фоне инвесторы на этой неделе ожидают результата саммита ОПЕК по заморозке объёмов добычи сырой нефти, который пройдет в Алжире. Несмотря на всякого рода заявления членов ОПЕК – Венесуэлы, Ирана, а также Саудовской Аравии, которые демонстрировали стремление заключить соглашение, рынки по-прежнему в этом сомневаются, что проявляется в динамике движения нефтяных котировок. Волатильность цен на нефть значительно выросла в последнее время на волне этой неопределенности, но в целом цены не изменяются. Мы ожидаем, что только итоги саммита придадут котировкам на сырую нефть определенную тенденцию. До этого вряд ли стоит ожидать формирования определенной динамики, а значит высокая волатильность сохранится.

Из публикуемых сегодня данных следует выделить выход цифр индекса делового климата IFO в Германии за сентябрь, ожидается рост показателя. И значения показателя по продажам нового жилья за август в США. На наш взгляд, обнародование слабых данных из США, если и окажет, то только локальное негативное влияние на американский доллар.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • 0
  • Просмотров: 747
  • 26 сентября 2016, 11:10
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Обзор финансовых рынков на неделю 26.09.-30.09.2016
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 26.09.2016
26 сентября 2016
26 сентября 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари