ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 26.08.2016 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.08.2016 г.

Йеллен, вероятно, постарается дать всем сестрам по серьгам

Главным событием сегодняшнего дня, да и вообще последнего времени является выступление руководителя ФРС США Дж. Йеллен на экономическом симпозиуме в Джексон Хоуле. Уже много написано и сказано об этом действительно важном для финансовых рынков мероприятии. Но наш взгляд стоит заострить внимание на последствиях этого события для рынков.

Слабый экономических рост, низкая инфляция – это самые главные аргументы сторонников того, что Дж. Йеллен выступит с голубиной речью и при общем позитивном настрое в отношении американской экономики ничего не сообщит о перспективах повышения процентных ставок. И как следствие такой позиции на финансовых рынках после такого послания можно ожидать возобновления безумного ралли сопровождаемого ростом стоимости рискованных активов. В первую очередь мы, конечно, имеем ввиду рынок акций, который за несколько лет после острой фазы мирового кризиса 2008-09 гг «вздулся» в виде финансового пузыря, не отражая своим ростом фундаментальных реалий.

Вообще существует мнение, что, например, американский рынок акций и облигаций взлетел ровно на столько насколько было вкачено в финансовую систему ликвидности в течение нескольких программ количественного смягчения. Тестирование основными американскими фондовыми индексами все новых и новых максимумов абсолютно никак не вязалось с падением экономического роста, а значит является уже классическим примером надувания финансового пузыря, который грозит, лопнув похоронить под собой не только экономику США, но и мировую.

В безумной политике стимулирования экономик мы видим главную угрозу для мировой экономики. Европа пошла по пути США и также «финансирует» аппетиты финансовых спекулянтов, проводя невиданный в истории эксперимент, который непонятно чем закончится. Печатание ничем не обеспеченных денег, которые в колоссальных объемах впрыскиваются в финансовые системы только, как показывает практика поддерживает спекулятивные настроения. Надежды на то, что наводнение деньгами финансовых рынков будет стимулировать инфляцию не оправдывается. В поисках доходности на фоне крайне мягких денежно-кредитных политик крупнейших мировых ЦБ инвесторы ринулись опять на развивающиеся рынки, которые пострадали ранее также в значительной мере, как и развитые. Ярким примером является рынок акций России. Основной фондовый индекс ММВБ взлетел к докризисным уровням и даже преодолел их. Причем это происходит не на фоне роста нефтяных цен к отметке в 140 долларов, а к 50, не на волне экономического роста. Вздутие финансового пузыря в России также является опасным примером. Любое изменение политик крупнейших ЦБ в сторону ужесточения обвалит его, что нанесет сильнейший удар по экономике.

Но вернемся к Йеллен и к ее выступлению. Итогом ее речи, если она будет «голубиной» станет продолжение нынешней динамики на рынках, но мы не ожидаем, что она будет бурной, так как в целом такая позиция уже инвесторами учтена. Но, если госпожа руководитель Федрезерва окажется в роли «ястреба», то мы увидим, скорее всего, разворот на рынках и начало коррекции, сопровождаемой падением риск-аппетита. В этой ситуации доллар получит заметную поддержку.

Но, на наш взгляд, более вероятным будет некий промежуточный вариант с попыткой сделать и «вашим» и «нашим». Если Йеллен это удастся, то никаких особых движений на рынках мы не увидим, а общая динамика неопределенных колебаний на рынках останется в силе.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • 0
  • Просмотров: 637
  • 26 августа 2016, 10:55
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по USD/CAD на 26.08.2016
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 26.08.2016
26 августа 2016
26 августа 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари