ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 23.08.2016 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.08.2016 г.

Выступление Йеллен может быть жестким и в пользу доллара

Рынок опять качнуло в противоположную сторону. И хотя он по-прежнему в общем-то не верит в то, что в сентябре ставки ФРС будут повышены, а в декабре такая вероятность также остается в лучшем случае пятьдесят на пятьдесят, проявляя осторожность, инвесторы в понедельник закрыли часть коротких по доллару позиций, а рискованные активы попали под распродажи.

В последние полтора года в ФРС так много раз обещали стремиться к нормализации денежно-кредитной политики сопровождаемой повышением процентных ставок, но при этом так часто меняли эти планы, что рыночные игроки в значительной мере потеряли доверие к американскому ЦБ. И, если сейчас в ожидании выступления главы Федрезерва Дж. Йеллен в Джексон Хоул и приостановили распродажи доллара, то только так, что называется, на всякий случай и не более того. Инвесторы по-прежнему уверены, что низкая инфляция, на которую ориентируется банк, резкое снижение экономического роста с начала текущего года в очередной раз помешают Йеллен установить сроки поднятия ставки или даже, комментируя ситуацию в американской экономике, выступить с более жестких позиций.

На наш взгляд действительно слабый экономический рост, последние квартальные данные по ВВП показали 1.2%, и уровень инфляции, который снизился с 1.0% ранее до 0.80% будет сложно Федрезерву преодолеть и решительно поднять ставки. Действительно получается нелогичным в такой экономической ситуации поднимать ставки. Но как ранее неоднократно указывалось в наших статьях, восстановление американской экономики проходит неравномерно. Если одни данные показывают слабость, то другие, в особенности рынок труда, растут семимильными шагами.

Коэффициент безработицы находится на отметке в 4.9%, что является довольно низким значением, указывающим на силу рынка труда. Рост количества новых рабочих мест также после майского неожиданного спада резко восстановился в июне и июле. Заработные платы также подрастают, а расходы американцев повышаются. Другие основные производственные показатели также находятся на достаточно высоких уровнях. И вот в этой ситуации ФРС балансирует, не решаясь сделать сильный шаг. Мы уже ранее говорили о том, что в сентябре 2015 года Федрезерв имел прекрасную возможность поднять ставки, а потом еще раз в декабре. Но нерешительность Йеллен не позволила это сделать. В результате ставки были повышены только один раз в декабре.

На наш взгляд Йеллен будет крайне трудно решится на увеличение стоимости заимствований в сентябре и даже в декабре. Она является крайне осторожным руководителем. Поэтому мы и наблюдаем, как американский ЦБ балансирует, пытаясь удерживать ситуацию под контролем, но с течением времени ему все сложнее будет это делать, так как доверие рынков к нему подорвано в значительной мере. Оценивая такое положение дел, он может решится на повышение ставок даже в сентябре для сохранения во многом своего реноме, если, конечно, новые данные с рынка труда окажутся сильными. В банке прекрасно понимают, что, если рынок перестанет окончательно ему верить, станет крайне сложно им манипулировать в интересах американской экономики. Не решительность в этом вопросе в очередной раз вызовет рост спроса на рискованные активы, тем самым продолжится раздувание крайне опасных финансовых пузырей, схлопывание которых может стать новым катализатором, вероятно, уже более тяжелого экономического кризиса. Поэтому шансы на то, что выступление Йеллен может быть крайне позитивным и дающим сигнал о росте ставок в сентябре, на наш взгляд, очень велики.
Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • 0
  • Просмотров: 674
  • 23 августа 2016, 11:13
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Технический взгляд по GBP/USD на 23.08.2016
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 23.08.2016
23 августа 2016
23 августа 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари