ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 20.08.2015 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 20.08.2015 г.

Содержание протокола ФРС не оказало существенного влияния на рынки
Опубликованный протокол июльского заседания ФРС не выявил по сложившейся уже традиции ясных сигналов от ЦБ в отношении сроков повышения ставок. Судя по комментариям членов Федрезерва в нем нет четкой линии по вопросу повышения ставок. Часть членов Комитета по открытому рынку (FOMC) решительно заявляет о необходимости повышения ставок уже на сентябрьском заседании, но другая наоборот выступала за то чтобы не спешить с этим действием. Причем у одних и у других есть для этого веские аргументы.

Протокол содержал опасения, вызванные замедлением роста китайской экономики и сильным долларом, что, конечно, оказало негативное влияние на американский доллар, который заметно упал против евро и иены. Но снижение на оказалось критичным, так как протокол, по сути не выявил ни чёткого желания повысить ставки в сентябре, ни не желания этого делать. Иначе говоря, ФРС оставила рынкам приманку в виде туманных обещаний и не более того.

В тоже время потребительская инфляция в июле подросла менее чем ожидалось на 0.1% против роста в июне на 0.2%. Несмотря на несколько более слабые данные инфляция в Штатах растет второй месяц подряд в отличие ее отсутствия в несколько месяцев до этого, что несомненно является позитивным сигналом для повышения ставок, несмотря на не сильно позитивный в этом отношении опубликованный в среду протокол.

Можно предположить, что теперь главной причиной для повышения или нет ставок в сентябре будут обнародованные данные по занятости в начале следующего месяца. Если они окажутся сильными, а истерия вокруг состояния китайской экономики несколько снизится, то настроения заметно вырастут в отношении вероятного повышения ставок, что, конечно, положительно скажется на курсе американского доллара.

В тоже время вышедшие данные по производственной инфляции оказались несколько лучше прогнозов и ненадолго поддержали единую валюту. Индекс производственных цен в июле оказался на нулевой отметке против снижения в июне на 0.1%. В годовом выражении инфляция вышла на уровне -1.3% против 1.4% годом ранее.

Позднее будут опубликованы важные цифры по продажам на вторичном рынке жилья и данные индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии. Если значения показателей будут лучше прогнозируемых – это может привести к локальному укреплению американского доллара.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • 0
  • Просмотров: 1418
  • 20 августа 2015, 13:30
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 19.08.2015 г.
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по GBP/USD на 20.08.2015
19 августа 2015
20 августа 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари