ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР НА 22.07.2015 г.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.07.2015 г.

Инвесторы во вторник дружно фиксировали прибыль
Американский доллар во вторник резко снизился против единой валюты, иены и новозеландского доллара. Это произошло на фоне фиксации ранее полученной прибыли на укреплении доллара и на ожиданиях того, что уже в сентябре ФРС решится на первое после 2006 года повышение краткосрочных процентных ставок. Дополнительным негативом для американской валюты оказалась также фиксация прибыли на фондовых рынках Европы и США после многодневного ралли причиной которого было купирование греческого кризиса.

На нынешней неделе не будет обнародования значительного объема важной экономической статистики в первую очередь из США, что, по-видимому, и послужило основной причиной масштабной фиксации прибыли. Но несмотря на столь резкое ослабление американской валюты, мы по-прежнему придерживаемся прогноза укрепления доллара в краткосрочной перспективе. Отсутствие желания инвесторов продолжить поддерживать доллар на локальных максимумах до выхода новых сильных статистических данных по экономике является оправданным.

Также сдерживающим доллар фактором является и явное пока что неверие долгового рынка в то, что ФРС будет поднимать ставки в сентябре. Здесь получается интересная картина. С одной стороны, глава ФРС Дж. Йеллен говорит и уже неоднократно, что ставки будут в этом году подниматься, что поддерживает доллар, но с другой на рынке американских государственных облигаций отмечается полное «благодушие», как будто Йеллен ни о чем не говорит и Федрезерв даже не обсуждает планы на повышение ставок. Изрядно подросший на трех программах количественного смягчения американский рынок акций после небольшой коррекции в начале июля опять тянется вверх, надувая все больше и больше пузырь, который несомненно лопнет, если «вдруг» решение повысить ставки окажутся для рынка «неожиданными».

Инвесторы, похоже, уже настолько привыкли к бычьему тренду, что уже не мыслят для себя ничего другого кроме как покупать и покупать, невзирая на разговоры в ЦБ о грядущем повышении ставок и высказывания, которое сделала еще в мае Йеллен, сообщив, что беспокоится по поводу непрекращающегося роста на рынке акций. Вероятно, что еще значительное количество игроков на рынке акций считает, что успеет прокатиться, впрыгнув в последний вагон уходящего поезда, что, кстати, практически всегда приводит к плачевному результату на финансовом рынке.

Сегодня будут опубликованы данные с рынка вторичной недвижимости в США и, если они окажутся не хуже прогноза, доллар может получить локальную поддержку. Предполагается, что продажи на вторичном рынке жилья в июне вырастут на 5.40 М против майского значения в 5.35 М. Продажи на вторичном рынке уже плавно подрастают с 2010 года, достигнув уровня 2001 года после сильного провала в 2010 году и, похоже, рост продолжится, что указывает на усиливающееся состояние американской экономики.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
  • +1
  • Просмотров: 1674
  • 22 июля 2015, 10:53
  • ICMarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Комментарий к рынку на 21.07.2015 г.
Следующая запись в моем блоге  
Технический взгляд по EUR/USD на 22.07.2015
21 июля 2015
22 июля 2015

Комментарии (2)

+
0
А где Технический взгляд по NZD/USD на 22.07.2015?
avatar

  11  Kaptry Сообщений: 55

  • 22 июля 2015, 10:56
+
+1
Извините, вышла ошибочка по названию темы.В ближайших выпусках рассмотрим технический взгляд по NZD/USD.
avatar

  22  ICMarkets Автор Сообщений: 3843

  • 22 июля 2015, 11:28

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари